Главная » 2018 » Декабрь » 26

Система национальной безопасности каждого государства опирается на «трех китов» — экономику, информационный компонент и военный блок. Но как бы не хотели сторонники того или иного «кита» перетянуть на себя канат, изначальной является именно экономика — без необходимых ресурсов невозможно ни обеспечивать армию, ни реализовывать эффективную информационную политику. Как писал классик марксизма: «патриотизм заканчивается на границе нищеты». По сути, вся идеологема той же российской внутренней политики опирается на обеспечение ожидаемого в обществе социального стандарта. Без этого весь неоимпериализм был бы не более чем красивым мифом для небольшого кружка литературных романтиков российского ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.12.2018

Украинское министерство энергетики и угольной промышленности опубликовало перечень возможных рисков электроснабжения Херсонской области по резервной схеме, без использования ВЛ 220 кВ «Каховка-Титан».

В частности, длительное отсутствие электроснабжения промышленных предприятий не предусматривалась планами альтернативного электроснабжения, а поэтому альтернативных мощностей может быть недостаточно для поддержания оборудования этих предприятий в рабочем состоянии.

При этом в случае ЧС на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. Радиус загрязнения в таком случае будет составлять - около 100 км — это захватывает не только Крым, но и часть Херсонщины, а также акваторию Черного моря.

Также отключение ЛЭП привело к увеличению объемов сжигания дефицитного угля.

Просмотров: 285 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.12.2018

Россия готова обсуждать продление продление соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ после марта 2018 года. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передают СМИ.

«Мы готовы эту тему обсуждать, я думаю, что к 30 числу мы сможем обсудить это уже в рамках встречи в Вене», — сказал Новак.

Министр добавил, что эту тему уже обсудили ряд министров энергетики и нефти на полях саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) 21-24 ноября в Боливии.

«Мы обсуждали эти вопросы, в том числе и с министром энергетики Катара, замминистра нефти ОАЭ, с министром нефти Венесуэлы [Элухио] дель Пино. Завтра у нас еще будут встречи, во время которых мы сможем эту тему обсудить», — добавил Новак.
Просмотров: 264 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.12.2018

"Газпром" планирует заключить контракты на 12 миллиардов рублей без проведения торгов в рамках стройки газопровода к "Северному потоку-2", следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно закупочным планам, "Газпром" готовит две закупки у единственного подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ в рамках стройки "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец-КС Славянская" - это расширение сети газопроводов, прежде всего, для подачи газа в "Северный поток-2"​​​.

Так, в материалах содержится информация о подряде стоимостью 5 миллиардов рублей и 7 миллиардов рублей на выполнение строительно-монтажных работ на компрессорных станциях (КС) "Волховская" и "Дивенская" ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.12.2018