Главная » 2018 » Декабрь » 06

Балаш Ярабик — словацкий политолог и политический консультант, внештатный сотрудник Фонда Карнеги, специализирующийся на Центральной и Восточной Европе, в особенности Украине; в прошлом работал в мадридском исследовательском центре FRIDE и киевском офисе международной некоммерческой организации Pact. В первой части интервью «Апостроф» пообщался с экспертом о недавней встрече президентов США и России в Хельсинки, итогах саммитов НАТО и Украина-ЕС для Киева, отношениях между Украиной и Евросоюзом и украинских президентских и парламентских выборах в 2019 году.

— В США о поведении Трампа после встречи с Путиным говорили как об измене. Конечно ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.12.2018

В Пекине состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого заместителя премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли.

Стороны обсудили ход подготовки межправительственного соглашения для организации поставок российского трубопроводного газа в Китай по "восточному" маршруту. Было отмечено, что документ находится в финальной стадии готовности и может быть подписан в ближайшее время. На встрече обсуждались дальнейшие конкретные шаги по подготовке проекта поставок газа по "западному" маршруту. Будут подписаны три основных документа: межправительственное соглашение, коммерческий контракт и техническое соглашение.

Алексей Миллер также провёл встречу с председателем совета директоров CNPC Чжоу Цзипином. Речь шла о реализации проекта поставок российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Отмече ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.12.2018

Глава немецкой Wintershall Марио Мерен заявил, что спор «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» не будет мешать финансированию «Северного потока-2». Он добавил, что Wintershall предоставили уже около половины средств, которые обязаны предоставить проекту. «Так что думаю, Nord Stream 2 AG может спокойно работать пока с этими деньгами»,— отметил господин Мерен.«Спор не влияет ни на наше участие в качестве акционеров в первом "Северном потоке" — проект работает великолепно, на полную мощность, что говорит о востребованности этих мощностей —, не влияет он и на наше участие в финансировании "Северного потока-2»,— сказал господин Мерен, выступая на конференции ADIPEC (цитата по «РИА Новости»). По его словам, реализация проекта идет по плану.
Просмотров: 282 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.12.2018

Компания Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", в ноябре 2018 года привлекла от зарубежных партнеров займы на 340 миллионов евро, говорится в отчете "Газпрома" по МСФО.

Компания привлекла заемные средства у Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall на условиях долгосрочного соглашения о финансировании, заключенного между сторонами в апреле 2017 года, отмечается в отчете​​​.

Проект "Северный поток- 2 " предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Един ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.12.2018

Ещё до начала брюссельской встречи Россия-ЕС-Украина еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил о предстоящих переговорах совершенно неоптимистично. Что не очень согласуется с европейской политической традицией, когда необходимо светиться оптимизмом до начала форумов и демонстрировать осторожные ожидания "новых открывающихся возможностей" после.

Еврокомиссар Эттингер на своём посту всегда отличался хладнокровием в оценках, сдержанностью и корректностью. И его оценки Украины как "практически неплатежеспособной" страны могут означать только одно: ситуация намного хуже. А прогноз достижения договорённостей "пятьдесят на пятьдесят" говорит о почти невыполнимости этого.

Тем более времени для маневра практически не остаётся совсем. Зима не прос ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.12.2018