Главная » 2018 » Декабрь » 23
Варшава сделала наиболее реальный в своей истории шаг к сокращению зависимости от российского газа. Операторы газотранспортных систем Польши и Дании приняли инвестиционное решение по строительству газопровода из Норвегии, по которому поляки смогут получать около 8 млрд кубометров газа в год к концу 2022 года. По оценкам аналитиков, строительство газопровода приведет к снижению продаж «Газпрома» в Польше и, вероятно, в Прибалтике. Часть объемов российская монополия сможет перенаправить на немецкий рынок...
Просмотров: 267 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 23.12.2018

По итогам января 2012 г. добыча нефти в Украине сократилась на 2,2% по сравнению с январем прошлого года – до 201,6 тыс. т. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В то же время добыча газового конденсата в январе 2012 г. сохранилась на прошлогоднем уровне – 80,8 тыс. т.

Предприятия, входящие в структуру НАК "Нафтогаз Украины", в январе текущего года снизили добычу нефти на 3,6% – до 186,5 тыс. т, а газоконденсата – на 2,1% – до 69,3 тыс. т.

В частности, добыча нефти ГАО "Черноморнафтогаз" сохранилась на уровне 800 т, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 4,6% – до 6,2 тыс. т.

Напомним, ПАО "Укрнафта" в январе добыло 171,52 тыс. т нефти, что на 4,2% меньше ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 23.12.2018

«Вы можете рассчитывать на то, что мы, несмотря на различие в оценках на «Северный поток — 2», целиком и полностью выступаем за Украину как страну газового транзита», — заверила она премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. При этом Меркель отметила, что западные страны оказывают на Россию санкционное давление, чтобы отстаивать принципы международного права.

«Мы не вводим против России санкции ради санкций, но мы вводим санкции, чтобы дать понять, что страны, даже расположенные территориально близко к России, имеют право развиваться, как они сами того хотят», — добавила канцлер.

Впрочем, «Северный поток — 2» от этого не пострадает. Меркель напомнила, что этот проект не направлен н ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 23.12.2018

Вторая часть

Читайте первую часть

Раздел: Ближний Восток и Северная Африка

<

Краткое содержание. Ближний Восток и Северная Африка являются перекрестком мировых путей. Этот регион охватывает Аравийский полуостров, горы Ирана, равнины Турции, пустыни Леванта, земли к северу от Сахары и все побережья между ними. История этого региона, как часто бывает с зажатыми между иностранными игроками областями, это история торговли, обменов и конфликтов. Исторически главными силами этого региона являются Турция и Иран (Саудовская Аравия и Египет стали сильными игроками в арабском мире лишь недавно), и в условиях их борьбы за влияние на более слабые государства этого региона Ближний В ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 23.12.2018