Главная » 2018 » Июнь » 24

Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, сказал журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Долг украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" достиг 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня, когда страна была переведена на предоплату. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы, что ставит под угрозу заполнение украинских ПХГ газом для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: "Мы ока ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018

Еврокомиссия продолжает изучать планы России создать газопровод "Турецкий поток", однако пока считает преждевременным комментировать его финансирование.

Об этом заявила пресс-секретарь ЕК Анна-Каиса Итконен журналистам в четверг, передает РИА Новости.

Проект "Газпрома" "Турецкий поток" должен заменить газопровод "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. По новому плану, компания построит газопровод в Турцию и  ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018

-->

Более 337,8 тыс. кубометров нефти вылилось в четверг в Мексиканский залив у побережья американского штата Луизиана. Об этом сообщила Береговая охрана США.

По ее данным, разлив произошел «в 144,8 км южнее острова Тимбальер». Утечка произошла из трубопровода, соединяющего четыре скважины плавучей добывающей платформы компании Royal Dutch Shell. «Нам поступило сообщение, что утечка устранена», — уточнила Береговая охрана, которая проверяет достоверность этих сведений.

Компания приступила к ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Береговая охрана ведет мониторинг этого процесса с помощью вертолетов, направленных на место ЧП.

Напомним, Чистая прибыль нефтегазовой компании Shell упала в первом квартале на 89%, до $484 млн. Основные причины снижения — падение цен на нефть и расходы на слияние с другой энергетической компанией BG Group. She ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018

Задымление случилось в нижегородском ОКБМ им. Африкантов, где производят реакторные установки. Предприятие входит в ГК «Атомэнергомаш» (дочерняя компания «Росатома»).

По сообщению пресс-службы предприятия, задымление ликвидировали в течение часа, ряд сотрудников эвакуировали. Площадь задымления составила 10 квадратных метров, причину случившегося еще не установили.

Отмечается, что в настоящее время предприятие функционирует в штатном режиме.

Просмотров: 276 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018

У нас нет официального документа, что проект "Южный поток" остановлен, и пока мы не получим такой официальный документ - проект существует.

Это заявил в эфире БНТ Делян Добрев, народный депутат от ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") и председатель комиссии по энергетике в Народном собрании Болгарии в связи с тем, что проект "Южный поток" присутствует в программе управления партии, представленной в пятницу, передает „Фокус”.

"Есть заявления политиков, но они не прекращают деятельность компаний на корпоративном уровне по этому проекту, именно поэтому мы нуждаемся в ответе с российской стороны - на корпоративном уровне", - сказал он.

Вопрос, касающийся разгруженных труб в порту Бургаса, депутат про ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018

Лидеры России, Франции, Германии и Украины в четверг вечером провели телефонные переговоры, на которых были подняты две темы – местные выборы в Донбассе и газовый вопрос.

Президент Украины Порошенко выступил против запланированных на 18 октября и 1 ноября выборов в Донбассе, чем фактически поставил под вопрос выполнение минских соглашений.

Политолог Олег Неменский считает, что выборы будут проведены и Киев их, наверняка, не признает, но, тем не менее, Москва будет настаивать на том, что они прошли законно и в полном соответствии с минскими соглашениями.

Киев был обязан допустить проведение этих выборов согласно плану, но он на это не пошел, чем фактически отказался от дальнейш ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.06.2018