Главная » 2018 » Июнь » 06

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продлении до 2024 года срока получения государством доходов в виде природного газа от выполнения соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Срок использования природного газа, причитающегося России в счёт регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и в виде доли прибыльной продукции от реализации соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2", для поставок потребителям Дальневосточного федерального округа продлён до 2024 года», — говорится в сообщении.

Действие распоряжения распространяется на доходы в натуральной форме (природный газ) от реализации соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунск ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018

Омский НПЗ "Газпром нефти" завершил очередной этап строительства нового комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) – одного из ключевых проектов масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающего завода. На площадке строительства КГПН закончилась установка крупногабаритного оборудования длительного цикла изготовления, которая включала в себя сборку 17 элементов комплекса. 64-метровая колонна весом 350 тонн, установка которой завершила процесс монтажа крупногабаритного оборудования, станет самой высокой точкой комплекса.

Подъём колонны производился в течение нескольких часов с помощью двух кранов высокой грузоподъемностью, специально доставленных в Омск для сборки оборудования комплекса. Ранее на площадке были также смонтированы реакторы, сепараторы и теплообменники высокого давления. Крупногабаритное оборудование комплекса изготовлено российскими производителям ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018

На Украине не исключены массовые веерные отключения электроэнергии, заявил в ходе заседания кабинета министров Украины премьер Арсений Яценюк. По его словам, к этому приведет рост потребления энергоресурсов в зимний период.

«Ситуация остается очень сложной. Если температурные режимы пойдут вниз, то потребление увеличится, и веерные отключения будут массовыми», - цитирует Яценюка УНИАН. Он потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины как можно скорее разобраться с поставками угля и вопросами обеспечения энергией потребителей.

«Все, что нас спасает сейчас – это температура. Как только пойдут минусовые показатели, в энергосистеме ситуация будет еще сложнее, чем есть сейчас», - предостерег у ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018

Газпром установил, что значительная часть решения арбитража Стокгольма по иску к "Нафтогазу" по контракту на транзит газа написано не арбитром, а иным лицом. Установив это, Газпром подал в суд Швеции заявление о полной отмене решения суда по спору по транзиту газа, сообщает ПРАЙМ. 

"Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров", - говортся в сообщении компании. 

В Газпроме отмечают, что непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних л ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018

Брюссель. Еврокомиссия (ЕК) не может комментировать причины расторжения договора по проекту газопровода "Южный поток", о котором сообщил в среду Газпром. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
"Я не думаю, что я могу судить о причинах", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов о том, что стало главной причиной расторжения договора.
Проект "Южный поток" стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год. Оператором проекта являлась дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport B.V. Согласно официальному сообщению компании, совет директоров "Газпрома" одобрил заключение ПАО "Газпром" с компанией South Stream Transport B.V. соглашения о прекращении действия договора ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что речи о каких-либо компенсациях для компании “Транснефть” в связи с договоренностями о снижении добычи нефти не идет.

“Нет, разговора о каких-либо компенсациях нет, речи нет. Все в пределах производственных программ, которые утверждены”,- сказал журналистам Новак, отвечая на вопрос, планируется ли выплата компенсации “Транснефти” в связи с сокращением добычи.

Глава “Транснефти” Николай Токарев в среду сообщал, что сокращение добычи нефти в РФ в рамках договоренностей ОПЕК и стран вне организации не предполагает существенного снижения объемов экспорта этого сырья. По его словам, сокращение добычи нефти в РФ в марте достигнет 200 тысяч баррелей в сутки, в апреле — 300 тысяч баррелей. “Там не такие объемы смертельные, что бы мы очень уж расстроились”, — говорил он.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращени ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.06.2018