Главная » 2018 » Июнь » 07

28 ноября в Санкт-Петербурге генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев и генеральный директор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров подписали Дорожную карту по развитию рынка газомоторного топлива Республики Беларусь. 

Данный проект направлен на развитие производственно-сбытовой инфраструктуры компримированного и сжиженного природного газа, комплексное развитие рынка газомоторного топлива на территории Республики Беларусь, а также создание международных коридоров для транспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива.

План мероприятий Дорожной карты также предусматривает активное взаимодействие с органами власти по введению стимулирующих механизмов приобретения техники, работающей на природном газе и сотрудничество с заводами-изготовителями автотранспорт ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.06.2018

-->

Казахстан готов увеличить объемы прокачки нефти на экспорт через Россию при наличии у российской стороны соответствующих мощностей, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Из 52 миллионов тонн казахстанской экспортируемой нефти более 41 миллиона тонн проходит транзитом через Россию. Если Россия будет способна транзитом прокачивать еще больше казахской нефти, мы готовы увеличить объем прокачки в этом направлении экспортной нефти», — сказал президент в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия».

В то же время, по его словам, Казахстан будет развивать другие нефтегазовые маршруты, в частности, это касается прокладки трубопровода в Китай. «Но это будет не конкуренция России, а коммерческая разумность в выстраивании отношений с другим соседом», — сказал Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан строит свои отношения с Россией на основе добрососе ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.06.2018

Партнеры Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR по проекту разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом журналистам сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По словам главы SOCAR, предварительные данные пока не являются официальными, но в соответствии с ними партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и Total – по 12%, BP – 5%.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой Botas. SOCAR владеет 80-процентной долей. При этом SOCAR намерена оставить за собой 51% в проекте, 20% долевого участия ост ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.06.2018

Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР) выступит агентом по кредиту (застрахует) Сбербанка и Газпромбанка компании «Ямал СПГ», следует из сообщения «Новатэка», который является мажоритарным акционером компании-заемщика.

Банки предоставляют кредит под проект «Ямал СПГ» сроком на 15 лет в размере €3,6 млрд с процентной ставкой EURIBOR 6М плюс маржа в размере 4,7% годовых.

«Новатэк» не испытывает сложности с привлечением финансирования для проекта «Ямал СПГ» на оставшиеся $18–19 млрд, заявлял ранее журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

С учетом кредита в $4 млрд и средств ФНБ ($2,5 млрд) привлечение кредитных ресурсов составит $11,5–12,5 млрд.

Ранее, в начале апреля, RN ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.06.2018

Америка наконец открыла Европу – по крайней мере, с точки зрения поставок газа. Аналитики заявляют, что первый танкер с американским сжиженным природным газом (СПГ) является только началом потока, который позволит потеснить позиции Газпрома в Европе. Правда, на самом деле США привезли европейцам совсем другой газ, нежели поставляет Россия.

Швейцарская нефтехимическая компания Ineos в среду должна получить первый танкер сланцевого газа из США, пишет WSJ. Ineos заключила с американскими добытчиками Range Resources и Consol Energy 15-летнее соглашение на поставку этана. К 2020 году швейцарцы намерены получать до восьми поставок из США в месяц.

«Мы знаем, что сланцевый газ возродил производство в США, ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.06.2018