Главная » 2018 » Июль » 27

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

С другой стороны, низкие цены на нефть и западные санкции могут поставить под удар реализацию ряд крупных проектов, в первую очередь в Арктике. Многие эксперты выражают озабоченность по поводу недостаточного объёма разведанных и подготовленных к разработке запасов. Наконец, беспокоят медленные темпы импортозамещения и создания новых перспективных технологий, в первую очередь для разработки бажена.

Какие из этих рисков являются наиболее опасными для отечественного НГК и что им можно противопоставить? На эти и другие вопросы на страницах "Нефти России" отвечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.07.2018

20 марта 2018 года в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано.

Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Отмечено, что на протяжении нескольких десятилетий "Газпром" является надежным поставщиком газа в Италию. В настоящее время республика – третий по объёму импортер российского газа. C 1 по 19 марта 2018 года экспорт в Италию, по предварительным данным, вырос на 99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу диверсификации маршрутов экспорта газа из России в Европу. Стороны рассмотрели ход работ по организации южного маршрута поставок через Черное море. Алексей Миллер проинформировал Паскуале Терраччано о ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.07.2018

Москва. НОВАТЭК создал трейдинговую компанию Yamal Trade в Сингапуре. Об этом сообщает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг, пишет "Капитал страны".
Эксперт отмечает, что компания делает решительные шаги по выходу на международный рынок газа. «Независимый производитель газа стремится усилить позиции в трейдинге как в Европе, так и в АТР с тем, чтобы получить долю рынка и наладить контакты с будущими потребителями газа НОВАТЭКа, — говорится в сообщении.
По словам аналитика, уже был заключен контракт между трейдинговой структурой НОВАТЭКа в Швейцарии и одной из крупнейших энергетических концернов Германии, EnBW. «Этот контракт подразумевает поставки газа в течение 10 лет стоимостью примерно $730 млн в год. Объем поставок, которые должны были начаться 1 октября 2012 года должен составить 1.9 млрд м3 ежегодно. Новатэк не отрицает желание закрепиться на евр ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.07.2018

На день уплаты назначен второй тур выборов украинского президента, в котором лидер Партии регионов Виктор Янукович противостоит премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Нафтогаз" вновь стал выбирать гораздо меньше российского топлива, чем предусмотрено контрактом, стараясь по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко минимизировать февральский платеж. По итогам месяца предполагается отбор всего 1,7 млрд кубометров вместо 3 млрд, что позволит уменьшить сумму счета на 400 млн долларов, пишет газета "Время новостей".
Но даже с такой оптимизацией "Нафтогазу Украины" скорее всего не хватит собственных средств для очередной оплаты, пишет издание. Если в четвертом квартале 2009 года он платил по 209 долларов за тысячу кубометров с учетом 20%-ной скидки, то с 1 января цена по формуле получилась в полтора раза выше - 305,2 долларов.
Украина своевременно оплатит январские поставки росс ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.07.2018