Главная » 2018 » Июль » 27 » НОВАТЭК выходит на мировой рынок торговли СПГ
06:26
НОВАТЭК выходит на мировой рынок торговли СПГ
Москва. НОВАТЭК создал трейдинговую компанию Yamal Trade в Сингапуре. Об этом сообщает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг, пишет "Капитал страны".
Эксперт отмечает, что компания делает решительные шаги по выходу на международный рынок газа. «Независимый производитель газа стремится усилить позиции в трейдинге как в Европе, так и в АТР с тем, чтобы получить долю рынка и наладить контакты с будущими потребителями газа НОВАТЭКа, — говорится в сообщении.
По словам аналитика, уже был заключен контракт между трейдинговой структурой НОВАТЭКа в Швейцарии и одной из крупнейших энергетических концернов Германии, EnBW. «Этот контракт подразумевает поставки газа в течение 10 лет стоимостью примерно $730 млн в год. Объем поставок, которые должны были начаться 1 октября 2012 года должен составить 1.9 млрд м3 ежегодно. Новатэк не отрицает желание закрепиться на европейском рынке и заполучить потребителей, которые в будущем могли бы покупать газ с Ямал-СПГ», уточняет эксперт.
«Еще одним перспективным рынком сбыта для газа с Ямал СПГ является рынок АТР и Сингапур, как центр торговли СПГ, является очевидным местом для регистрации трейдинговой структуры компании. Начало производства на Ямал-СПГ запланировано на 2016 год и до этого времени Новатэк сможет достичь поставленных целей. Стоит отметить, что ранее компания проявляла недовольство тем, что Газпром, с которым у НОВАТЭКа подписан агентский договор на экспорт, не спешит заключать контракты на поставку сырья с Ямал СПГ, — подчеркивает аналитик. — Новатэк использовал этот аргумент, лоббируя демонополизацию экспорта СПГ из России. Недавно идею НОВАТЭКа поддержала и Роснефть. Заинтересованность Роснефти в экспорте СПГ, а также то, что Новатэк уже де факто получил возможность экспортировать сырье с Ямал-СПГ, указывают на то, что отмена монополии Газпрома на экспорт СПГ – лишь вопрос времени, и НОВАТЭКу целесообразно активизироваться в этом направлении используя торговлю сырьем на международных площадках как отправную точку для получения доли рынка и налаживания деловых отношений с перспективными потребителями».
Эксперт считает новость позитивной для НОВАТЭКа и негативной для Газпрома. «Мнения о том, что выход НОВАТЭКа и Роснефти на рынок СПГ в АТР не повредили бы интересам Газпрома, звучат лукаво, так как, учитывая снижение спроса на газ Газпрома в России и Европе, перспективные рынки АТР могли бы стать для Газпрома регионом роста», — подытожил Бирг.
Просмотров: 260 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0