Главная » 2018 » Июль » 18

Новая схема финансирования строительства газопровода «Северный поток — 2» будет представлена в этом месяце, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью газете Financial Times.

Он также отметил, что зарубежные компании пытаются найти возможности внести свой вклад в строительство газопровода.

«Теоретически, "Газпром" может справиться и сам, но я верю, что наша кооперация с иностранными партнерами позволит нам этого не делать», — сказал он.

«Северный поток — 2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море.

Стоимость реал ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018

Россия сократит поставки газа в Европу в случае реверса на Украину, заявил президент Владимир Путин.

«Риски существуют очень высокие. Если кто-то захочет решать проблемы энергетического снабжения Украины на основе реверсных поставок, то он заблуждается по двум обстоятельствам. Первое – если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объемы, и физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно», – сказал он по итогам визита во Францию, где встретился с лидерами Франции, Германии, Великобритании и США, а также с избранным президентом Украины, передает РИА «Новости».

В качестве второй проблемы он назвал проблему неплатежей.

По его словам, в ходе состоявшейся в пятницу беседы с прези ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018

ООО «Газпром информ» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) подписали соглашение о сотрудничестве. Данная инициатива откроет дорогу для прохождения практики и замещения вакантных должностей в ООО «Газпром информ» перспективным студентам и выпускникам университета.

«Мы вплотную приступаем к взаимодействию с петербургским вузом, выпускающим студентов по нашим профильным специальностям. Сегодня мы только начинаем планировать нашу совместную работу, но в перспективе надеемся успешно развивать студенческую практику и трудоустройство, оказывать университету различную экспертную поддержку, запускать совместные проекты, связанные с исследованиями и обучением», — отметил генеральный директор компании Сергей Каунев.

«Задача вуза — готовить специалистов, которые востребованы рынком и способны легко ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018

Специальный корабль-трубоукладчик наконец вышел из болгарского порта, где ждал полгода, чтобы начать работы на маршруте «Турецкого потока». Турция впервые дала ему отмашку на инженерные изыскания в своих водах. Проект сдвинулся с мертвой точки, однако для создания «Потока» понадобится еще кое-что, гораздо более важное.

Трубоукладочное судно итальянской компании Saipem – Saipem 7000 – в понедельник вышло в Черное море из болгарского города Бургас, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования морских судов (MarineTraffic). Согласно данным MarineTraffic, судно выдвинулось из Бургаса в 18.40 мск. Другой трубоукладчик компании Saipem – Castoro Sei – пока остался в Бургасе.

Saipem изначально был нанят Газпромом для укладки «Южного потока», ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018

В пятницу «Газпром» направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа. Об этом сообщает российская компания.

Переговоры с «Нафтогазом Украины» к результату не привели, указывает «Газпром».

Российская компания готова вести переговоры с «Нафтогазом» о транзите газа после 2019 г., приводятся в сообщении компании слова предправления «Газпрома» Алексея Миллера. Он указывает, что при этом Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию.

В начале апреля «Газпром» ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018

Россия включается в разворачивающуюся торговую войну. В пятницу США ввели пошлины на поставки китайских товаров стоимостью $34 млрд. Пекин ответил пошлинами на ту же сумму (см. статью на стр. 14).

В пятницу же премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о повышенных пошлинах на часть американского импорта. Так Россия ответила на введенные Вашингтоном в марте пошлины на металлы (25%) и алюминий (10%).

Пошлины – от 25 до 40% – вводятся на импорт из США некоторых грузовых машин, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокна – всего примерно на 80 товаров.

«Это компенсация, на которую по правилам ВТО Россия сейчас имеет право», – по ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 18.07.2018