Главная » 2018 » Май » 27
Просмотров: 320 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018

Газопровод «Северный поток-2» диверсифицирует поставки газа в Европу и укрепит ее энергетическую безопасность, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Газопровод "Северный поток-2" не подрывает энергетическую безопасность Европы, а как раз ее укрепляет просто путем диверсификации маршрутов поставок газа и нивелирования транзитных рисков, повышения надежности газоснабжения конечных потребителей», — сказала Захарова в ходе брифинга по текущим вопросам внешней политики РФ.

Она также отметила, что строительство газопровода не направлено против чьей-либо возможности осуществлять транзит газа на конкурентных условиях, в частности ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018

Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков и вице-президент датской компании A.P. Moller-Maersk Group Клаус Руд Сайлинг обсудили перспективы сотрудничества, в том числе реализацию круглогодичного бурения скважин на месторождениях северных морей, сообщило управление информации российского холдинга.
 
"В ходе переговоров было предложено сформировать двухстороннюю экспертную группу, в задачи которой входила бы разработка конкретных предложений по взаимодействию в указанной области," - говорится в сообщении.
 
Кроме того, было отмечено, что партнерство в сфере создания специализированной техники для круглогодичной работы в условиях Арктики для строительства скважин должно развиваться с привлечением российских судостроительных компаний, сообща ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018

ЧП случилось в 11.45 по местному времени  на площадке для хранения радиоактивных отходов.
Местные власти сообщили, что существует утечка радиации. Но Комиссия по атомной энергетике пока не зафиксировала превышение допустимых показателей. Близлежащая территория оцеплена.

АЭС Маркуль расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и частично используется французским атомным концерном Areva ("Арева"), который производит здесь МОКС-топливо - топливо для ядерных реакторов, которое получают путем переработки оружейного плутония.

В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения — производство плутония и электроэнергии. На территории станции находится несколько заглушенных ядерных реакторов, построенных в 50-х годах про ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018

На первом этапе энергоблок № 3 (БН-600) будет включен в энергосистему двумя турбогенераторами из трёх имеющихся, и 30 октября выйдет на уровень мощности порядка 67% от номинальной (400 МВт). Далее, по завершении планово-профилактических работ на оставшемся турбогенераторе, он также будет включен в работу, и мощность энергоблока достигнет номинального уровня 100%.

Частичная замена топлива в реакторе БН-600 по существующему регламенту производится дважды в год: в весенний и осенний период. К данным мероприятиям приурочиваются работы по инспекции, техническому обслуживанию и планово-профилактическому ремонту оборудования энергоблока.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018


Royal Dutch Shell получила от правительства США разрешение на возобновление нефтеразведки в Арктике несмотря на обеспокоенность по поводу рисков, связанных с угрозой окружающей среде.
 
Министерство внутренних дел одобрило запрос компании на возобновление работ в Чукотском море. Это разрешение получено через три года после последней попытки Shell обнаружить месторождения нефти в регионе, которая потерпела неудачу, когда произошла авария на нефтяной платформе «Куллук».
 
"Арктика – это очень важная составляющая национальной энергетической стратегии Администрации, и мы по-прежнему придерживаемся вдумчивого и сбалансированного подхода к выдаче лицензий и разведке на нефть у берегов Аляски," – заявила Министр внутренних дел Салли Джуэл.
 
Бюро по управлению энергией океана при Министерстве внутренних дел США рассмотрит план разведки Shell и проведе ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018

Нефть может подешеветь на следующей неделе, поскольку инвесторы ожидают рецессии экономики Европы вследствие распространения долгового кризиса, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Девять из 17 аналитиков (53%), принимавших участие в опросе агентства, ожидают падения стоимости нефти на неделе с 19 по 23 декабря. Шесть респондентов (35%) прогнозируют увеличение цен, и двое заявили, что не ожидают существенных изменений.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в пятницу, что Европа не сможет справиться с кризисом без поддержки других стран мира, а глава Европейского центрального банка Марио Драги в четверг отметил, что экономика еврозоны, возможно, не сумеет избежать рецессии, учитывая реализуемые правительс ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 27.05.2018