Главная » 2018 » Май » 27 » Shell может вернуться в Арктику
04:11
Shell может вернуться в Арктику

Royal Dutch Shell получила от правительства США разрешение на возобновление нефтеразведки в Арктике несмотря на обеспокоенность по поводу рисков, связанных с угрозой окружающей среде.
 
Министерство внутренних дел одобрило запрос компании на возобновление работ в Чукотском море. Это разрешение получено через три года после последней попытки Shell обнаружить месторождения нефти в регионе, которая потерпела неудачу, когда произошла авария на нефтяной платформе «Куллук».
 
"Арктика – это очень важная составляющая национальной энергетической стратегии Администрации, и мы по-прежнему придерживаемся вдумчивого и сбалансированного подхода к выдаче лицензий и разведке на нефть у берегов Аляски," – заявила Министр внутренних дел Салли Джуэл.
 
Бюро по управлению энергией океана при Министерстве внутренних дел США рассмотрит план разведки Shell и проведет экологическую оценку этого плана, что займет по меньшей мере 30 дней.
 
В своем заявлении Shell заявляет: “Сегодняшний Протокол о принятии решения подтверждает Лицензию 193. Бюро по управлению энергией океана составит свой отчет и составит решение по нашему новому Плану разведки в Чукотском море. Исполнение этого плана станет возможным лишь при условии получения всех необходимых разрешений и нашего намерения вести разведочные работы ответственно и безопасно.”
 
Компания потратила $5млрд во время своей последней неудачной попытки найти нефть на Аляске, однако в компании по-прежнему верят в то, что в регионе располагаются огромные неразведанные запасы нефти.
 
Несмотря на снижение цен на нефть почти до $50 за баррель, операторы готовы к возобновлению работ по разведке на нефть в Арктике.
 
Согласно оценкам аналитиков из консалтингового агентства Wood Mackenzie, в этом регионе, который принадлежит России, США, Норвегии, Гренландии и Канаде, может содержать до 166 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
 
План Shell в Чукотском море может включать использование двух буровых, которые дадут возможность добывать около 400 000 баррелей в сутки, что приблизительно составляет половину текущей добычи нефти Великобритании в Северном море. Освоение запасов нефти и газа в Арктике является очень важным для того, чтобы удовлетворить мировой спрос на энергию после 2040 года.
 
Согласно оценке Международного энергетического агентства, общий спрос на энергию вырастет на 37% в следующие 25 лет, и без разработки новых запасов нефти и газа мир столкнется с катастрофической нехваткой энергоресурсов.
 
Тем не менее, решение администрации Барака Обамы одобрить планы Shell на Аляске вызвало критику со стороны организаций по защите окружающей среды.
 
“Это непростительное решение,” – заявляет активист Greenpeace Ян Дафф.
 
“Льды в Арктике быстро тают из-за климатических изменений. Но вместо того, чтобы видеть в этом предупреждение, Shell смотрит на это как на способ получить выгоду. Компания хочет бурить, чтобы добывать больше сырья, которое и стало основной причиной таяния ледников.
 
И все свидетельствует о том, что Shell не может обеспечить безопасность во время бурения в Арктике. И такие условия означают, что непременно случится утечка – это лишь вопрос времени.”
 
Бурение в Арктике осложняется тем, что вода замерзает, и в некоторых регионах это может длиться до полугода.
 
Бюро по управлению энергией океана заявляет, что существует вероятность в 75%, что произойдет «еще одна или больше» крупная утечка.
 
Решение одобрить возвращение Shell на Аляску может также привести к тому, что другие страны также начнут разработку арктических запасов.
 
Канада внимательно следит за планами Shell. Imperial Oil планирует начать бурение на канадской территории в море Бофорта к концу десятилетия.
 
В России компании «Роснефть» и «Газпром» являются монополистами в разработке месторождений на обширных территориях арктического континентального шельфа.
 
Тем не менее, этим планам помешали санкции, которые вводили западные страны против физических и юридических лиц в России.
 
Россия в Арктике
 

Помимо действующих операций в Баренцевом море, проектов наподобие "Ямал СПГ", реализация которых идет по графику, растущих партнерских отношений с Китаем и Индией Россия активно развивает военное присутствие в регионе. По мнению экспертов НАТО, это сделает Россию наиболее оперативным арктическим государством.
 
В России планы по разработке месторождений Арктики также сталкиваются с проблемами по разным причинам. В сентябре прошлого года "Роснефть" остается самым активным игроком в Арктике сейчас, и это будет подстегивать другие крупные компании.
Просмотров: 302 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0