Главная » 2018 » Май » 21
Тегеран.  Иран намерен удвоить добычу газа в ближайшие три года и довести ее до 330 млрд куб. м в год. Об этом  заявил  управляющий  газодобывающей компании "Фаджр Джам" в провинции Бушер Хади Хашемзаде.
По словам Хашемзаде, реализация планов развития производства в компании позволит увеличить добычу на 25 млн куб м в сутки до 110 млн куб. м в сутки.
Компания "Фадж Джам" созданна в 1988 г., эксплуатирует месторождения Нар-Канган и Южный Парс и продает бытовой газ, сжиженный газ и газовый конденсат. На нее приходится 18,3% всей добычи голубого топлива в Исламской Республике.
Ранее о планах Ирана наращивать добычу природного газа, даже несмотря на западные санкции, заявил директор Национальной иранской газовой компании (НИГК) Хамид Реза Араки. Увеличения предполагается достигнуть за счет роста добычи на четырех участках крупнейшего газового мест ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.05.2018

Россия и Турция 10 октября заключили межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Министры энергетики двух стран подписали документ в Стамбуле в присутствии президента РФ Владимира Путина, который принимал участие в XXIII Мировом энергетическом конгрессе. Этот визит в Турцию стал первым для российского лидера с момента восстановления отношений после кризиса, последовавшего после того, как турецкие ВВС сбили бомбардировщик РФ на сирийской границе. Впрочем, решение о «разморозке» газопровода было принято раньше, во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербург.

Напомним, еще в начале 2014 года ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.05.2018

Управление геологической разведки министерства земельных и природных ресурсов КНР объявило об открытии в провинции Гуйчжоу на юго-западе страны крупного месторождения природного газа, которое способно удовлетворить потребности 10 млн человек.

По сообщению управления, китайские геологи обнаружили четыре пласта сланцевого и нефтяного природного газа в скважине Анье-1 в городском округе Цзуньи.

Сообщается, что тестирование одного из пластов выявило возможность гарантированной ежедневной добычи 100 тыс кубометров газа.

Доступные запасы "голубого топлива" оцениваются примерно в 100 млрд кубометров, их достаточно, чтобы удовлетворить бытовые, промышленные и сельскохозяйственные нужды региона с населением 10 млн человек
Просмотров: 310 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.05.2018

Россия и Китай договорились о стратегических поставках газа. Контракт заключен в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина. Он позволит нашей стране в течение 30 лет заработать $400 млрд. Предполагается, что цена газа для России приемлема — $350-385 за тысячу кубометров. Это средняя стоимость российского газа в Европе. Впрочем, реальная стоимость российского газа будет определяться непосредственно перед началом поставок. Еще 4-6 лет уйдет на строительство нового газопровода. Именно поэтому, как заявляет глава «Газпрома» Алексей Миллер, пока реальная цена является коммерческой тайной.

На первый взгляд кажется, что контракт с Пекином заключен достаточно опе ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.05.2018

В качестве альтернативы «Южному потоку» Европа может воспользоваться «Южным газовым коридором» с прикаспийским газом. Об этом, как сообщает «Газета.Ru», заявил еврокомиссар по делам энергетического союза Марош Шефчович в ходе заседания Совета Евросоюза, которое было посвящено проблеме «Южного потока».

«Первый газ по «Южному газовому коридору» должен поступить в Европу к 2019 году», — заявил Шефчович.

При этом страны "Южного потока" не получат компенсаций ЕС за свертывания данного плана. Об этом сообщил ТАСС европейский источник в кулуарах встречи Еврокомиссии и министров энергетики восьми стран-участниц ЕС - бывших членов этого проекта. "Вопрос о компенсациях не обсуждается. Е ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.05.2018