Главная » 2018 » Июль » 9 » Суд Лондона разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза»
04:19
Суд Лондона разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза»

Спасатели вывели на поверхность первые две группы детей из четырех, заблокированных в пещере в таиландской провинции Чианграй. Об этом сообщает BBC. Сейчас спасенные дети находятся в полевом госпитале, расположенном у входа в пещеру. Они проходят медицинское обследование.

Ранее в районе пещеры на севере Таиланда спасатели начали спасательную операцию. Предполагалось, что первых детей из пещеры выведут к 21.00 по местному времени (17.00 мск). Местные власти предупреждали, что спасательная операция может занять несколько дней. В общей сложности аквалангистам предстоит вывести на поверхность 12 подростков и их тренера.

Губернатор провинции Чианграй Наронгсак Оссатанакорн, руководящий спасательной операцией, уточнял, что дети смогут выбраться из пещеры, лишь проплыв сквозь туннели с водой. При этом, по его словам, они психологически к этому готовы.

Группа из 12 школьников в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер по футболу оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг в Таиланде 23 июня. От выхода их отделяет затопленная часть пещеры длиной в несколько километров.

Президент Владимир Путин отметил волевую игру футболистов сборной России в матче против команды Хорватии, российский лидер считает их героями. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля уточнил, что президент смотрел матч. «(Путин) смотрел. Болел. Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!» - рассказал Песков. Он добавил, что Путин пригласил футболистов вместе с тренером на обсуждение итогов соревнований.

Кроме того, президент позвонил тренеру российской сборной Станиславу Черчесову дважды 7 июля: пожелал успехов перед игрой и после матча отметил красивую игру команды. Песков отметил, что российские власти желают успехов тем, кто прошел дальше в чемпионате.

Тренер российской сборной подтвердил звонки Путина с поддержкой команды. «После игры к нам в раздевалку зашел премьер-министр Дмитрий Медведев, успокаивал, желал успеха. Владимир Владимирович Путин звонил днем, сейчас тоже позвонил, поздравил с хорошей игрой», - приводит «Чемпионат» слова Черчесова.

Сборная России 7 июля уступила сборной Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира. Игра завершилась со счетом 2:2. Хорватская команда одержала победу в серии послематчевых пенальти. Присутствовавший на матче премьер-министр Дмитрий Медведев выразил восхищение игрой российских футболистов. В своем Instagram председатель правительства поблагодарил российскую сборную за игру на ЧМ-2018.

В Таиланде началась операция по спасению школьников и их тренера, заблокированных наводнением в подземной пещере. Об этом сообщает Bangkok Post. Издание отмечает, что первого ребенка спасатели планируют вывести к вечеру 8 июля.

Губернатор провинции Чианграй Наронгсак Оссатанакорн, руководящий спасательной операцией, подтвердил, что первого спасенного планируется вывести из пещеры к 21.00 по местному времени (17.00 мск). Согласно плану, мальчики смогут выбраться из пещеры, лишь проплыв сквозь туннели с водой. При этом, по его словам, они психологически к этому готовы.

По словам источника издания, школьников разделят на четыре группы. В первую войдут четыре человека, в оставшиеся - по три. Каждого школьника будут сопровождать два профессиональных дайвера. Последним из пещеры планируют эвакуировать их тренера. В операции, по информации телеканала Sky News, участвуют 13 иностранных дайверов и пять специалистов элитного подразделения таиландских ВМС «морские котики».

Группа из 12 школьников в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер по футболу 23 июня оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг в Таиланде в результате наводнения. От выхода их отделяет затопленная часть пещеры длиной в несколько километров. Мальчиков и тренера нашли примерно в пяти километрах от входа в пещеру через 10 дней после того, как они туда вошли.

Самый крупный спонсор кампании по выходу Великобритании из Евросоюза Аррон Бэнкс как минимум 11 раз встречался с послом России Александром Яковенко. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

По данным издания, встречи проходили перед референдумом и в течение двух месяцев после него. Документы, предоставленные газете изданием The Observer, свидетельствуют о том, что российское посольство направило предпринимателю еще четыре приглашения, но непонятно, принял ли он их.

Газета напоминает, что в течение последних лет Бэнкс заявлял, что виделся с российским послом лишь раз во время «ланча с выпивкой». Позже The Observer узнала, что встречи проходили неоднократно.

The Guardian указывает, что средства на кампанию Brexit могли привлекаться посредством сделки по продаже доли российской фирмы «Алроса» американским инвесторам, что помогло выручить $813 млн в российский бюджет. Cделка состоялась через несколько дней после референдума в июне 2016 г.

Бэнкс владеет страховой компанией GoSkippy. В 2014 г. он пожертвовал 1 млн фунтов стерлингов партии Ukip, поддерживающей выход Великобритании из ЕС. Вскоре бизнесмен сблизился с лидером партии Найджелом Фараджем и принял участие во встрече с Дональдом Трампом в 2016 г.

Сборная Англии обыграла команду Швеции на чемпионате мира по футболу со счетом 2:0 и вышла в полуфинал.

Мячи в ворота шведов забили защитник Гарри Магуайр и полузащитник Деле Алли на 30-й и 59-й минутах. Футболисты сборной Швеции создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но реализовать их так и не смогли. Матч проходил на стадионе в Самаре.

Англия не могла пробиться в полуфинал мирового футбольного первенства на протяжении 28 лет.

Теперь в полуфинале англичане встретятся на московском стадионе «Лужники» 11 июля с победителем игры между сборными России и Хорватии, которая состоится в субботу в Сочи.

Северная Корея выразила сожаление по поводу позиции США о денуклеаризации, которая была обозначена американской стороной в ходе переговоров на этой неделе. Об этом говорится в заявлении неназванного представителя министерства иностранных дел КНДР, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Корейское центральное информационное агентство.

Заявление появилось через несколько часов после завершения двухдневного визита госсекретаря США Майка Помпео в Пхеньян. Американский чиновник должен был договориться о деталях реализации договоренностей о ядерном разоружении КНДР, которые были достигнуты северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом на встрече 12 июня в Сингапуре.

«Мы ожидали, что США представят продуктивные меры, способствующие укреплению доверия согласно духу саммита КНДР – США, и мы решим, как мы будем их реализовывать, – говорится в заявлении. – США просто выступили с односторонними и разбойными требованиями денуклеаризации <...>, которые противоречат духу саммита».

Северокорейская сторона называет переговоры «действительно разочаровывающими».

По итогам встречи с Трампом 12 июня Ким Чен Ын подтвердил планы полной денуклеаризации Корейского полуострова, однако о конкретных сроках стороны не договорились.

Супруга арестованного главы Серпуховского района Александра Шестуна Юлия Шестун подала документы для выдвижения на выборы главы района. Об этом сообщил адвокат Шестуна Павел Беспалов.

Этот шаг предпринят на тот случай, если самого Шестуна под каким-либо предлогом не допустят до выборов, уточняет защитник.

Официальные представители и адвокаты Шестуна подали в территориальный избирком документы на его выдвижение на выборах главы района. Однако поданный пакет документов для регистрации не полон: до сих пор отсутствует нотариальная доверенность от имени Шестуна на право представления его интересов как кандидата ее по-прежнему не выдает руководство СИЗО-5 УФСИН по Москве.

Соответствующие документы и жалобы повторно будут направляться в понедельник во ФСИН Москвы и прокуратуру и в Центральную избирательную комиссию, обещает Беспалов.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что находящийся в СИЗО Шестун имеет законодательное право участвовать в выборах.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил, что вместе со спелеологами обсуждает варианты спасения подростков, заблокированных в пещере в Таиланде.

«Обсуждаем с ними спасательную капсулу, которая была бы достаточно безопасна. Также – монтаж надувной трубы с воздушными шлюзами. [Реализовать второй вариант] меньше шансов, учитывая сложный рельеф, но отлично, если это сработает», – написал Маск на своей странице в Twitter.

12 школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер 23 июня оказались заблокированы в пещере Кхао Луанг в Таиланде в результате наводнения. От выхода их отделяет затопленная часть пещеры длиной в несколько километров.

Спасатели доставляют заблокированным в пещере продукты и кислород. Сейчас в качестве основного способа эвакуации рассматривается погружение с аквалангом. Ранее один из спасателей погиб на обратном пути из пещеры из-за нехватки кислорода.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за терроризм, написал из колонии письмо актрисе Римме Зюбиной, в котором рассказал о своем самочувствии. Зюбина опубликовала текст письма на своей странице в Facebook.

«Я чувствую себя нормально, несмотря на 51 день [голодовки], конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье – каждый видит то, что хочет видеть», – написал Сенцов. Письмо датировано 3 июля.

Новое письмо от Олега Сенцова
"Римма, привет! Спасибо за очередное прекрасное письмо. Не удивляйся, что ответ приходит не скоро. Это же не обычная электронная почта, которая приходит на мой ноутбук!:) Сначала ее читает цензор и остальные заинтересованные лица, потом его распечатывают и отдают мне и может не в тот же день. Потом я пишу ответ и процедура повторяется в том же порядке. Так что если в общем, ответ приходит через неделю, но это нормальная скорость для этой системы.... Потому что обычные бумажные письма из Украины идут месяц и столько же обратно. Да и теряются часто, в отличии от электронных, судьбу которых можно отследить. Со звонком та же ситуация - пробиться очень сложно.Там из-за рубежа один автомат на весь лагерь. Поэтому конечно пробуйте, но не факт, что до меня дойдет очередь. Или вообще такой звонок разрешат, сама понимаешь, такая ситуация вокруг меня; и тут в том числе, так что не парьтесь, есть же письма!
Я чувствую себя нормально, не смотря на 51 день, конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье - каждый видит то, что хочет видеть."
(Дальше о постановке пьесы "Номера")
"Вообще спасибо Вам всем за то, что Вы делаете. Надеюсь, что спектакль получится и получится хорошим.
И за детский проект "КлассАкт" отдельное спасибо. Детки - это наше все, детки это мы в будущем, и хорошо, что вы о них заботитесь.
Удачи! Обнимаю и уважаю. Олег. 3.07.18 г."
#FreeSentsov
Class Act: Схід-Захід

В августе 2015 г. суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористической группировки. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Свою вину украинский режиссер не признает. С середины мая он держит голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

В конце июня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила Сенцова в колонии. По ее словам, «Сенцов в хорошей эмоциональной форме, он ходит, интересуется происходящим в мире, смотрит телевизор, новости и футбол, пишет сценарий для фильма». Омбудсмен добавила, что обсуждать вопрос прекращения голодовки осужденный отказался.

Председателю Партии перемен (бывшая «Гражданская инициатива») экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову отказано в регистрации кандидатом в мэры Москвы. Такое решение в субботу принял Мосгоризбирком, передает «Интерфакс».

Как сообщила член комиссии Римма Кузнецова, Гудков в положенный срок до 18.00 3 июля представил в комиссию необходимый пакет документов для регистрации кандидатом, однако из необходимых 110 подписей муниципальных депутатов он предоставил лишь 63.

На тех же основаниях в регистрации отказано самовыдвиженцу Владимиру Кувшинову. А в связи с непредоставлением документов в выборах не будут участвовать политик Сергей Митрохин (лидер московского отделения «Яблока», полномочия которого приостановило федеральное бюро партии), журналист Антон Красовский, фермер Герман Стерлигов, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин и другие заявившиеся на выборы. Ряд кандидатов отказались от продолжения предвыборной гонки самостоятельно.

Как ожидается, решение о регистрации пяти кандидатов, преодолевших муниципальный фильтр, – самовыдвиженца Сергея Собянина, Вадима Кумина (КПРФ), Михаила Дегтярёва (ЛДПР), Михаила Балакина (партия «Союз горожан») и Ильи Свиридова («Справедливая Россия») – будет принято не следующей неделе.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 г. в единый день голосования.

Просмотров: 384 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0