Главная » 2018 » Июль » 8 » "Газпром" прекратил подачу газа на Украину
19:44
"Газпром" прекратил подачу газа на Украину

Поставки газа на Украину снижены до нуля, остается только объем транзита газа, который идет в европейские страны, сообщил глава минэнерго Украины Юрий Продан.

"Мы обеспечим надежное газоснабжение потребителей Украины, а также обеспечим надежный транзит газа в европейские страны", - пообещал министр, передает bbc.

"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа - после того как в 10:00 по московскому времени истек срок выплаты Киевом в счет погашения долга 1,95 млрд долларов.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель-май 2014 года", - говорится в сообщении компании.

Представителям России, Украины и Еврокомиссии так и не удалось достигнуть компромисса на завершившихся в Киеве трехсторонних переговорах.

"Мы не пришли ни к какому соглашению. Шансы, что мы встретимся еще раз, очень малы", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Решение о дальнейших действиях России по газовому вопросу будет принято после доклада главы "Газпрома" Алексея Миллера президенту Владимиру Путину, заявил журналистам на Мировом нефтяном конгрессе вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Просмотров: 299 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0