Главная » 2018 » Март » 14
Президент России Владимир Путин посулил в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию, что в случае участия в проекте "Турецкий поток" Греция сможет стать основным энергораспределительным центром в Европе, сообщает "Коммерсантъ".

"Турецкий поток" - ключевой проект по транспортировке российского газа через Турцию на Балканы, возможно, в Италию, в Центральную Европу", - сообщил Путин. По его словам, новый маршрут обеспечит потребности европейцев в топливе, а Греции позволит стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте и поможет привлечь значительные капиталовложения в греческую экономику, создать дополнительные рабочие места.

Путин добавил, что Россия готова участвовать в приватизации греческих предприятий или объектов инфраструктуры. 

Торговый оборот Москвы и Афин в 2014 году упал на 40%. "В прошлом году двус ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 14.03.2018

Тегеран. Европейские компании начали неофициальные консультации с Ираном о его присоединении к проекту Nabucco. Об этом  сообщил глава Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Реза Кесаизаде.
Как отметил глава NIGEC, без иранского газа газопровод Nabucco будет нерентабельным, и его реализация становится невозможной. Газопровод окупится только в том случае, если по нему ежегодно будет поставляться не менее 30 млрд куб. м газа в год, заметил Р.Кесаизаде. Такой объем газа планируется поставлять по газопроводу после завершения второй очереди проекта, начало которой запланировано на 2014г. Строительство первой очереди Nabucco планируется начать в 2011г., отметил глава NIGEC, передает  Iran News.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженно ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 14.03.2018

Лондон. Нефтяная компания BP Plc думает о продаже газовых активов в Канаде в рамках программы реализации активов на $30 миллиардов. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на  компанию.
Активы, включающие трубопроводы и предприятия по извлечению газоконденсатных жидкостей, по оценкам экспертов, могут принести компании $2 миллиарда. Они могут заинтересовать такие компании, как Spectra Energy Corp, William Companies Inc, Provident Energy Trust, полагает аналитик FirstEnergy Capital Стивен Пэджет.
Газоконденсатные жидкости, включая этан и пропан, оцениваются исходя из цены нефти, поэтому их производство выгоднее добычи газа, цены на который снизились из-за роста поставок и слабого спроса.
В июле ВР продала газодобывающие активы в Западной Канаде американской компании Apache Corp как часть сделки, принесшей ВР $7 миллиардов. Компания решила продать активы на $30 милл ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 14.03.2018