Главная » 2018 » Март » 13
Баку.  Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) за январь-сентябрь текущего года экспортировала в Россию 618,005 миллиона кубометров газа. Об этом  говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в пятницу, передает РИА "Новости".
"Газпром" и ГНКАР 14 октября 2009 года подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа на период 2010-2015 годов с возможностью его пролонгации. С 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка".
Компании договорились, что в 2010 году российский холдинг закупит в два раза больше азербайджанского газа, чем предполагалось изначально - один миллиард кубометров, а в 2011 году еще раз удвоит закупку - до двух миллиардов кубометров.
Азербайджанский газ поступает в Россию по трубопроводу Баку-Ново-Филя для снабжения республик Северного Кавказа.
Баку-Ново-Филя - участок га ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 13.03.2018

$IMAGE1-left$ Прага. Чехия открыла промежуточную станцию в Крушных горах, благодаря чему в страну начались поставки газа от балтийского побережья. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на радио "Прага".
С этой станцией в 2012 г. будет соединен внутренний газопровод Gazela, который является южной веткой балтийского "Северного потока" и должен обеспечивать газом юг Германии. Поставки российского газа в Чехию и Словакию поэтапно будут переводиться на маршрут Nord Stream - OPAL через Германию вместо транзита через Украину.
Именно трения между Россией и Украиной в прошлом несколько раз обернулись сбоем в поставках газа, что принесло проблемы Германии и Чехии.
Просмотров: 336 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 13.03.2018

Астана. Владельцы АЗС заявляют о дефиците нефтепродуктов в Казахстане. Об этом сообщил председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев.
"Сейчас на рынке горюче-смазочных материалов сложилась критическая ситуация из-за дефицита нефтепродуктов. Некоторые автозаправочные станции из-за дефицита нефтепродуктов вынуждены ограничить отпуск на одни руки либо полностью перейти на талонную систему обслуживания", - цитиурет Ауетаева Tengrinews.kz. .
В связи с этим ассоциацией проведен анализ ежемесячных поставок бензина АИ-92, распределяемых Министерством нефти и газа, который показал, что с января 2014 года наблюдается снижение поставок бензина АИ-92, в частности, в январе и феврале было выделено бензина более чем на 20 процентов ниже, чем за аналогичный период 2013 года. В марте-апреле-мае поставки были в два раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 13.03.2018