Главная » 2018 » Март » 21
В Министерстве энергетики РФ сегодня состоялось совещание по вопросам подготовки международной выставки«Нефтегаз-2017» и Национального нефтегазового форума-2017, которые пройдут в ЦВК «Экспоцентр» 17–20 апреля.

Выступивший на совещании заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов подчеркнул особую важность технологической базы, которая связана с дальнейшим развитием отрасли, и вопросов ее функционирования. «Процессы, которые происходят в отрасли, очень сложные, – сказал он. – Хотелось бы, чтобы они были в полной мере отражены на выставке и форуме. Кроме того, для министерства очень важно продемонстрировать на этих мероприятиях как идет процесс импортозамещения в нашей сфере».

Как сообщил заместитель генерального директора «Экспоцентра» Ми ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.03.2018

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил кредитные гарантии проекту "Ямал СПГ" на 3 млрд долларов в счет обязательств НОВАТЭКа - это требовалось, чтобы завершить переговоры с иностранными партнерами проекта, сообщает "Коммерсантъ".

Сейчас акционерами "Ямала СПГ", в рамках которого к 2017 году должен быть построен СПГ-завод мощностью 16,5 млн тонн, помимо НОВАТЭКа (60% акций) являются французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). Стоимость проекта составляет 27 млрд долларов, из которых на апрель уже вложено 10 млрд долларов. Остальные средства планируется привлечь в виде внешнего финансирования.

Ранее обсуждалось, что ВЭБ сам примет участие в проектном финансировании, выделив 1 млрд долларов, а также, возможно, станет и акционером проекта, выкупив у НОВАТЭКа 9% или меньшую долю. Это было связано с позицией китайс ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.03.2018

Минэнерго согласилось на предлагаемый Минфином налог на добавленный доход (НДД) не только для старых, но и для новых месторождений, пишут «Ведомости». Как рассказали изданию чиновники обоих министерств, решение было принято на совещании у министра энергетики Александра Новака с компаниями на прошлой неделе. НДД должен заменить экспортную пошлину и частично налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Нагрузка будет зависеть не от добычи, а от доходов.

Минэнерго было против НДД на новых месторождениях с льготами, потому что проекты лишились бы их, а нагрузка выросла. Минфин настаивал на применении НДД для всех проектов. Теперь Минэнерго предложит такие параметры НДД для новых месторождений, чтобы нагрузка не выросла. Чиновник Минфина рассказал, что ведомств ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.03.2018

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о совместных действиях по обеспечению экологической безопасности в регионе. Как сообщает пресс-служба компании, в меморандуме отражены стремление сторон координировать усилия по охране окружающей среды, приверженность принципам устойчивого развития, забота о сохранении благоприятной экологической обстановки в округе. Основными направлениями сотрудничества станут постоянный экологический мониторинг и контроль, рациональное использование и восстановление природных ресурсов, обмен опытом применения ведущих мировых стандартов и практик для минимизации воздействия на окружающую среду. Также взаимодействие компании и правительства региона будет направлено на привлечение к исследованиям в области охраны экологии научного потенциал ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 21.03.2018