Главная » 2018 » Март » 01
Нефтяная компания «Лукойл» в этом году введет главные объекты на Большехетской впадине. Об этом вице-президент Лукойла, генеральный директор «Лукойл - Западная Сибирь» Сергей Кочкуров сообщил на форуме «Ямал Нефтегаз 2016» в Салехарде. По его словам, за счет освоения Большехетской впадины компания планирует увеличить объемы добычи газа в 2017 году.
В этом году на Большехетской впадине заработают установка комплексной подготовки газа, установка газа подготовки нефти, компрессорная станция нефтяного газа, установка деэтанизации и стабилизации нефти, насосная станция поддержания пластового давления и другие.
Проектный уровень добычи группы «Лукойл» на месторождениях Большехетской впадины составляет 20 млрд. кубометров. Сейчас основную добычу ведут на Находкинском месторождении. В 2016 году планируют запустить Пякяхинское месторождение, в 2018 году - Южно-Мессояхское и 2019 году - ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 01.03.2018

Теплоход усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» завершил уникальный рейс по перевозке буровой установки для проекта «Ямал СПГ». Меньше чем за два месяца теплоход прошел более одиннадцати тысяч миль северными морями от Новосибирских островов через Находку в Шанхай и обратно в ямальский порт Сабетта. Альтернатива Северному морскому пути по доставке груза из Шанхая в Сабетту - маршрут через Суэцкий канал. Однако расстояние этой трассы практически в два раза увеличило бы сроки доставки оборудования. Кроме того, как сообщает агентство «Neftegaz.ru», после обострения ситуации в регионе из-за угроз ИГИЛ, Северный морской путь получил дополнительные преимущества.
Просмотров: 340 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 01.03.2018

Экспортный проект по сжижению природного газа «Ямал СПГ» привлек финансирование китайского инвестфонда «Шелковый путь» на сумму семьсот миллионов евро. Об этом сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Он уточнил, что средства получили в рамках сделки по вхождению фонда в капитал «Ямал СПГ». Общую сумму, которую заплатят китайские инвесторы за 9,9 процента в проекте, Михельсон не назвал, - сообщается на портале lenta.ru.
В середине этого года «НОВАТЭК» сформировал портфель контрактов на поставку сжиженного природного газа с ямальского предприятия. Одним из партнеров стала нефтегазовая нидерландско-британская компания Shell. В декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил продажу фонду «Шелковый путь» 9,9 ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 01.03.2018