Главная » 2018 » Май » 26 » УКРАИНА ГРОЗИТ ДОСРОЧНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЙСТВИЕ КОНТРАКТА НА ИМПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ
15:37
УКРАИНА ГРОЗИТ ДОСРОЧНО ПРЕКРАТИТЬ ДЕЙСТВИЕ КОНТРАКТА НА ИМПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ

Украина может досрочно прекратить действие контракта на импорт электроэнергии из России, как только будет снята опасность веерных отключений. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

Российская компания "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в конце декабря 2014 года подписали годовой контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину объемом до 1500 МВт, а также соглашение для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Последний на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить, что в случае снижения потребности в поставках электроэнергии из России договор на импорт будет разорван, Зюков сказал: "Их уже меньше. Я считаю, что технически, как только отпадет необходимость и исчезнет опасность отключений (электроэнергии) и в целом для энергосистемы, конечно, этот договор будет прекращен".

При этом он не смог уточнить, когда это может произойти.

Другой замглавы Минэнерго Украины Александр Светелик в середине февраля озвучивал планы в марте закупить у России лишь 200 МВт. На сентябрь же, по его словам, план и вовсе нулевой.

Просмотров: 303 | Добавил: blinnene1975 | Теги: СНГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0