Главная » 2018 » Май » 14 » "Штокман Девелопмент" объявит о новой конфигурации проекта в июне
08:06
"Штокман Девелопмент" объявит о новой конфигурации проекта в июне
Москва.  Подконтрольный российскому Газпрому консорциум Штокман Девелопмент может объявить в июне о новой конфигурации проекта освоения гигантского газового месторождения в Баренцевом море. Об этом  сообщили Рейтер источники в отрасли и правительстве.
Новый проект разработки газового месторождения - Штокмана - может быть представлен инвесторам на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне.
"В настоящее время та техническая конфигурация проекта, которая есть, не устраивает акционеров, поэтому они и не готовы принимать инвестрешение. На питерском форуме возможны подписание новых технологических решений, новой конфигурации проекта", - сказал Рейтер источник в консорциуме.
Ранее один из инвестбанкиров, хорошо знакомый с расчетами инвесторов, говорил Рейтер, что помимо фискальной неопределенности, развитие проекта тормозит действующая бизнес-модель, которая неудобна для привлечения финансирования и требует пересмотра.
Партнеры по проекту, включая норвежскую Statoil и французскую Total, обсуждают отказ от трубопроводного газа в пользу его сжижения, сказали источники.
Ранее замглавы Газпрома Александр Медведев говорил о возможной модификации Штокмана: об отказе подачи топлива в "трубу" в пользу строительства СПГ-завода.
Тем не менее окончательное решение пока не принято, добавляют источники.
Несколько источников рассказали, что консорциум будет объявлять новые тендеры на строительство, поскольку технические параметры проекта будут пересмотрены.
"После этого (нового проекта, представленного в июне) может пройти около года, а может быть и больше, как инвестрешение может быть принято. Ведь нужно время на новые тендеры, поиск новых подрядчиков и прочее", - источник в консорциуме.
Источник в правительстве добавляет, что Штокману необходима прозрачность налогового режима в РФ и дополнительные льготы.
"Должна быть полная ясность по налоговым условиям, с возможностью для дополнительных льгот, чтобы делать проект жизнеспособным", - сказал источник.
В середине апреля премьер-министр РФ Владимир Путин посулил длительные "налоговые каникулы" шельфу, однако чиновники рангом ниже пока не знают, относятся ли обещания избранного президента к глубоководному Штокману с запасами почти 4 триллиона кубометров газа.
Инвесторы в гигантский и высокозатратный Штокмановский проект, год за годом ждущие льгот от государства и потому откладывающие старт, хотели бы получить более веские, чем словесные обещания, гарантии окупаемости - например, изменения в законах.
В марте после очередного переноса принятия инвестиционного решения по проекту-"долгострою" Владимир Путин лично подбодрил его акционеров, дав, по мнению источника в консорциуме, новый импульс для развития.
Просмотров: 278 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0