Главная » 2018 » Февраль » 3 » НА БАКСАНСКОЙ ГЭС ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ ПОД РАБОЧУЮ НАГРУЗКУ ПОСТАВЛЕНО КРУЭ-110
12:29
НА БАКСАНСКОЙ ГЭС ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ ПОД РАБОЧУЮ НАГРУЗКУ ПОСТАВЛЕНО КРУЭ-110

На Баксанской ГЭС после 72 часовых испытаний под рабочую нагрузку поставлено автоматизированное комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ-110 кВ), сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро».

Это первое распределительное устройство такого типа, введённое в эксплуатацию на гидростанциях Северного Кавказа, оно соответствует современным стандартам безопасности и требует минимального обслуживания, что впоследствии снижает затраты на его эксплуатацию, позволяет значительно повысить безопасность и надежность работы энергооборудования.

КРУЭ надежней и безопасней открытых распределительных устройств (ОРУ), более компактно (занимает пятую часть демонтированного ОРУ-110 кВ), имеет меньший вес. Срок службы оборудования составляет 50 лет. КРУЭ-110 кВ предназначено не только для приема и распределения электроэнергии вырабатываемой Баксанской ГЭС, но и для транзита по имеющимся линиям электропередач.

Баксанская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Баксан в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, в районе сёл Заюково и Атажукино. Построенная по плану ГОЭЛРО, Баксанская ГЭС является одной из старейших гидроэлектростанций России. Станция сильно пострадала в ходе Великой Отечественной войны, будучи подорванной сначала советскими, а затем и немецкими войсками, но была в короткие сроки восстановлена. До конца 1950-х годов Баксанская ГЭС являлась основной электростанцией энергосистем Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. 21 июля 2010 года станция была выведена из строя в результате диверсии и к середине 2012 года должна быть полностью восстановлена и реконструирована.

Просмотров: 369 | Добавил: blinnene1975 | Теги: малые гидроэлектростанции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0