Главная » 2018 » Май » 7 » Дмитрий Кобылкин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по экологической безопасности
17:39
Дмитрий Кобылкин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по экологической безопасности
Салехард. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий  Кобылкин в Москве провел заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации. Представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций рассмотрели вопрос «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба».
Открывая заседание, руководитель рабочей группы Дмитрий Кобылкин обозначил основную цель заседания – представить конкретные обоснованные предложения Президенту России.
В числе направлений, которые требуют особого внимания, он назвал экологическую экспертизу. «В данный момент нет инструмента экологического контроля реализации крупных проектов, - подчеркнул Губернатор Ямала. - Необходимо восстановить институт государственной экологической экспертизы, проводить предварительную оценку мероприятий по охране окружающей среды, определять возможность и степень планируемого воздействия».
К актуальным отнес Дмитрий Кобылкин вопросы полномочий федеральной и региональной властей по управлению экологической ситуацией и оценкой воздействия на окружающую среду. По его мнению, необходима нормативно-правовая база, которая будет их регулировать: «Эффективность существующего разделения полномочий по экологическому контролю, нормированию, оценке состояния окружающей среды вызывает вопросы. Крупнейшие объекты хозяйственной деятельности отчитываются перед федеральными органами. А прямые механизмы воздействия региональных властей на экологическую ситуацию при существующем разделении полномочий отсутствуют».
Губернатор арктической территории обратил внимание участников заседания на отсутствие нормативной базы по освоению арктического шельфа и в целом арктической территории. «Основных правил для проведения работ в хрупкой арктической экосистеме нет. Есть вопросы по достаточности тех экологических мероприятий, которые проводятся сейчас при разработке Штокмановского, Приразломного и других месторождений», - сказал глава Ямала.
Обозначил Губернатор ЯНАО и проблему утилизации попутного нефтяного газа, сообщает пресс-служба главы региона. «В 2007 году добыча попутного нефтяного газа в целом по России составила 49 миллиардов кубометров, из них сожжено 27%. По данным за прошлый год добыто 55 миллиардов кубометров, сгорело в открытых факелах 25%. По расчётам специалистов к 2015 году при наращивании добычи объём сжигаемого газа в открытых факелах ещё возрастёт», - сказал Дмитрий Кобылкин, назвав эти данные «непозволительным расточительством», который ко всему ещё и наносит очевидный вред окружающей среде.
Губернатор автономного округа обозначил также необходимость более строгого подхода к экологической безопасности на российских АЭС, как действующих, так и строящихся, в свете последних событий на атомной станции «Фукусима – 1». По мнению руководителя рабочей группы, необходима разработка современной системы экологического мониторинга для сопровождения таких крупных долгосрочных проектов как «Северный поток», Сочи-2014, чемпионат мира-2018, проект «ЯМАЛ», «Сахалин».
Крайне актуальным остается вопрос ликвидации объектов прошлого экологического ущерба. Однако формы и объемы данного ущерба в целом по РФ крайне разнообразны и зачастую не определены. В качестве примера Дмитрий Кобылкин привел ситуацию с фондом законсервированных скважин: в целом по территории России из более трёхсот тысяч скважин 654 представляют опасность окружающей среде, из них 70 являются особо опасными объектами.

В ходе заседания были обозначены основные вопросы экологической безопасности и сформулированы конкретные предложения для Президента Российской Федерации.
Просмотров: 292 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0