Главная » 2019 » Февраль » 24

Украина и Словакия подписали в понедельник в Братиславе меморандум о намерениях по организации реверса газа на Украину.

Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель словацкой газотранспортной компании Eustream/, знакомый с документом, с октября поставки на Украину составят 3,2 млрд куб. м. газа в год.

В 2015 году объем может увеличиться до 10 млрд кубометров, сказал источник, знакомый с ситуацией.

Стороны также договорились, что будут исследовать возможность организации реверса и по транзитной трубе, по которой российский газ поставляется в Европу.

Как ранее отмечал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, использование этого трубо ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.02.2019

В копилке "Газпрома" может появиться еще один мегапроект. В конце прошлой недели председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что российская монополия хотела бы принять участие в проекте строительства газопровода до южных штатов США. Однако в ConocoPhillips и ВР не намерены сдаваться. На популяризацию и продвижение собственного проекта компании планируют потратить около $600 млн в ближайшие три года.
Просмотров: 265 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.02.2019

«Южный поток» — это проект транснационального газопровода, который разрабатывается в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Болгары намерены построить газовый хаб на Черном море и хотят, чтобы в проекте обязательно приняла участие Россия, потому что без российского газа не обойтись. Однако Москва прохладно относится к идее реанимации в каком-либо виде "Южного потока"

После пафосного объявления об очередном масштабном проекте "Газпрома" на юге Европы осталась немало вопросов. Главный, по-прежнему, состоит ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.02.2019