Главная » 2019 » Февраль » 22

Текст газовой директивы, регулирующей эксплуатацию «Северного потока-2» на территории Европы, был согласован на прошлой неделе представителями Европарламента, Еврокомиссии (ЕК) и Совета ЕС.

Новые нормы подготовлены противниками газопровода «Северный поток-2», чтобы вынудить участников проекта привести его в соответствие с правилами европейского внутреннего рынка, отмечает газета.

В таком случае по аналогии с газопроводом Opal Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать «Северный поток-2» больше чем наполовину.

Другую половину придется оставить для потенциальных «третьих лиц», которые едва ли когда-нибудь появятся.

Теоретически проблему можно решить, если «Северны ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 22.02.2019

«Новатэк» конкретизирует планы по СПГ-проектам в стратегии до 2030 года, которую сейчас готовит компания, сообщил журналистам глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«В стратегии развития "Новатэка" покажем объем роста производства СПГ до 2030 года с учетом наших запасов и с учетом тех участков, на которых мы проведем в течение 2-3 лет геологоразведочные работы», — отметил он.

Михельсон добавил, что компания приступила к реализации проекта «Кольская верфь».

«Запланировано строительство двух сухих доков, в зависимости от запасов и конъюнктуры рынка можно будет параллельно строить две линии по сжижению газа», — пояснил он.

Как ранее сообщало RNS, в 2014 году «Новатэк» получил право экспорта сжиженного природного газа с полуострова Гыдан через дочерние компании «Арктик — СПГ 1», «Арктик СПГ — 2» и «Арк ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 22.02.2019