Главная » 2018 » Сентябрь » 04
Продажей 20% акций правительства в ЗАО "АрмРосгазпром" российскому газовому гиганту "Газпром" Армения покрыла только половину от общей суммы накопленного с апреля 2011 года долга. Общий размер долга перед Россией за газ составляет около $300 млн. Об этом на встрече с журналистами 4 декабря заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

Как он заметил, продажей своей доли армянское правительство покрыло только половину суммы - $155 млн, "остальную часть Россия берет на себя". "Переговоры с компанией "Газпром" начались с 1 апреля 2011 года, когда та заявила о повышении цены на газ для стран-потребителей, в том числе Армении. Мы тогда пришли к соглашению с "Газпромом" о том, чтобы стоимость газа на границе осталась неизменной (в районе $189) до завершения переговоров. Все это время разницу (около $80 от 270 - ред.) в цене на газ взяло на себя правительство Армении, что и пров ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2018

Ереван. Тариф на газ в Армении существенно уступает ценам в европейских странах.  Об этом заявил доктор экономических наук Ашот Тавадян. В частности, по его словам, в Румынии, которая сама является производителем "голубого топлива", потребитель платит за газ около 282 евро, тогда как жители Армении, будучи конечными потребителями, получают газ за 267 евро. В Молдавии, которую часто приводят в качестве примера по данной теме, цена составляет примерно 304 евро.
"Это дороже, чем в Армении, - отметил специалист, - тем более, что Молдавия является равнинной страной, где транспортировка газа обходится компании-поставщику гораздо дешевле". Как также отметил экономист, ко всему прочему Молдавия является транзитной страной и получает около $3 за транспортировку каждой тысячи кубометров газа по своей территории. Эксперт затем представил некоторые подробности по ценообразованию. По ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2018

Салехард. К 2030 году прогноз добычи конденсата в Западной Сибири в составе свободного жирного и высококонденсатного газа как источника легких фракций углеводородов составит около восемнадцати миллионов тонн. Такой прогноз сделал академик Российской академии наук, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Алексей Конторович.
По его словам, передает ИА «Север-Пресс»,  добыча этана из конденсата достигнет объемов около четырнадцати миллионов тонн, пропана - более восьми миллионов, бутана - более пяти миллионов тонн.
Главным производителем как жирного, так и высококонденсатного газа в Западной Сибири будет Газпром. Он планирует добывать от пятидесяти до семидесяти процентов всего объема газа. Значительные объемы жирного газа будут добывать ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Сургутнефтегаз». Основной объем добычи конденсата обеспечит также Газ ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2018