Главная » 2018 » Сентябрь » 02

Принятие изменений в болгарский Закон об энергетике, направленных на вывод газопровода „Южный поток" из сферы действия Третьего энергопакета ЕС, было согласовано с проектной компанией „South Stream Transport".

Об этом сообщил в пятницу замминистра экономики и энергетики Болгарии Иван Айолов в ходе работы круглого стола на тему „Приостановка „Южного потока" – удар против Болгарии" в Народном собрании страны, передает „Дневник".

Как заявил Айолов, несмотря на то, что принятие спорных изменений было согласовано с проектной компанией, мажоритарная доля в которой принадлежит „Газпрому", поправки не были внесены по иници ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 02.09.2018

Экспорт нефти из России в январе-мае 2011 года уменьшился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 100,3 миллиона тонн, сообщает Росстат.

Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта в январе-мае составил 34,9%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 50,2% (в январе-мае 2010 года – соответственно 34,7% и 49,9%).

Согласно сравнительным данным Росстата о добыче нефти (без газового конденсата) в РФ и ведущих странах-экспортерах этого сырья, Россия в январе-мае добывала 10,6 миллиона баррелей в сутки, тогда как страны ОПЕК – 28,974 миллиона баррелей в сутки (в том числе Ирак и Саудовская Аравия – 2,655 и 8,864 миллиона баррелей в сутки соответственно).

Средняя фактическая экспортная цена на нефть в мае повысилась по сравнению с апрелем 2011 ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 02.09.2018

Порошенко запустил новый газопровод в Авдеевке с «украинским газом», старый был разрушен в ходе обстрелов.  ..
Просмотров: 250 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 02.09.2018

Об этом рассказал заместитель губернатора Томской области по промышленности и Топливно-энергетическому комплексу Леонид Резников по итогам V Школы-конференции молодых атомщиков Сибири, проходившей в Томске в конце октября. В частности, на круглом столе «Трансферт технологий атомной отрасли», проходившем в рамках конференции, обсуждалось применение разработанных на СХК фторидных технологий в неядерном бизнесе и создание производств на высвобождаемых площадях АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Как пояснил Леонид Резников, концепция «ИНО Томск 2020» содержит не общие положения стратегического развития, а конкретные проекты. Программа «ИНО Томск 2020» – это генератор инновационной среды, позволяющий обеспечить Томску инновационное и технологическое лидерство по ключевым направлениям развития образования, науки и бизнеса. Област ... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 02.09.2018

Чем опасен для нашей страны Европейский энергетический союз?

В среду, 25 февраля, Еврокомиссия (ЕК) опубликовала первый официальный документ, в котором описаны конкретные меры по созданию Европейского энергетического союза. Новая концепция не только не потеряла откровенно антироссийской направленности, но и опирается на реалистичные и опасные для РФ идеи.

Вот как выглядят основные пункты документа:

– ЕК хочет получить значительную часть суверенных полномочий государств ЕС для проведения внешней энергополитики союза. «Когда ЕС обсуждает соглашения со странами, которые важны с точки зрения безопасности энергопоставок, Еврокомиссия намерена в приоритетном порядке обсуждать вопросы доступа к ресурсам», – говорится в документе.

– По мн ... Читать дальше »
Просмотров: 265 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 02.09.2018