Главная » 2017 » Декабрь » 27 » ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ПУТИНА В КИТАЙ: КОНТРАКТ ПО ГАЗУ НЕ ПОДПИСАН
14:42
ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ПУТИНА В КИТАЙ: КОНТРАКТ ПО ГАЗУ НЕ ПОДПИСАН

Первый день двухдневого визита президента РФ Владимира Путина в Китай не ознаменовался подписанием контракта по поставкам газа в Китай. Основной вопрос переговоров связан с ценой на газ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утром 20 мая сообщил, что на переговорах достигнут существенный прогресс по цене, однако работа в течение дня еще будет продолжена. Стало известно, что Россия готова обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять топливо, Китай же готов отменить импортные пошлины на газ из России.

СМИ сообщают, что акции Газпрома сегодня в связи с отсутствием конкретики по договору с Китаев упали примерно на 2%.

21 мая визит Путина в Китай продолжится.

Контракт на поставку российского газа в Китай предполагается подписать сроком на 30 лет. Объем поставок должен составить 1,14 трлн кубометров. Ранее в компании заявляли, что цена на газ для Китая не будет ниже, чем для потребителей в Европе, что она будет на уровне "среднеевропейской стоимости".

Визит президента РФ Владимира Путина в Китай называют историческим - причем не только российские, но и зарубежные эксперты. Европейские СМИ сообщают о переориентации российских экспортных поставок газа на Восток из-за охлаждения отношений с Западом на фоне эскалации конфликта на Украине. Кроме того, западные страны в течение последних лет заявляют о намерении снизить зависимость от импорта российского "голубого топлива" - таким образом, России необходимо осваивать новые экспортные направления.

Аналитики предполагали, что на переговоры по цене газа для Китая окажет влияние и ситуация вокруг конфликта на Украине.

Просмотров: 375 | Добавил: blinnene1975 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0