Главная » 2019 » Январь » 26
Европа, несмотря на объявленную диверсификацию в сфере энергопоставок, не спешит отказываться от российского газа. И хотя отношения в этой плоскости с учетом геополитических факторов и ценовой конъюнктуры складываются напряженно, новых источников «голубого топлива» европейцам в ближайшие годы найти не удастся.

Еврокомиссия, обнадеженная минскими договоренностями, возобновит переговоры с Россией и Украиной по энергетике, чтобы не столкнуться с газовой проблемой зимой 2015 года, заявил председатель комиссии Жан-Клод Юнкер после заседания неформального саммита в Брюсселе.

Накануне «нормандская четверка» поддержала продолжение переговоров между ЕС, Украиной и РФ по энергетике для развития «зимнего газового пакета». «Эти переговоры будут возобновлены ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019

Экспорт угля из России с территории Сибирского федерального округа (СФО) в первом квартале 2018 года составил около 42 млн тонн, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом в пятницу сообщил член комитета по энергетике Госдумы Виктор Зубарев.

"По тем данным таможенной статистики, что есть, отгрузка каменного угля за пределы России с территории регионов СФО, составила примерно 42 млн тонн против 38 млн тонн в январе-марте 2017 года. Основные объемы дает Кузбасс, а также Иркутская область, республики Бурятия и Хакасия", - сказал Зубарев.

Крупнейшие угольные разрезы Сибири расположены в Кемеровской области, Красноярском крае и Хакасии. Богатые месторождения есть и в Туве, но в регионе нет железной дороги и добытое топлив ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019

Заявления главы минюста Украины Павла Петренко, что Киев взыскал с "Газпрома" первые суммы в рамках дела о взыскании с компании штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) за злоупотребление доминирующим положением, связаны с арестом активов "Газтранзита". Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Киев заявил о взыскании первых штрафов с "Газпрома"" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Газпром" умерит украинские аппетиты в международных судах">

Киев заявил о взыскании первых штрафов с "Газпрома"
Просмотров: 287 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019

Согласно неофициальным данным, Венесуэла обратилась к покупателям своей нефти с просьбой рассчитываться за поставки в евро, а не в долларах.

Таким образом венесуэльские власти намерены обойти санкции США, сообщает The Wall Street Journal. Издание отмечает, что трейдеры, работающие с Каракасом, по просьбе компании PDVSA стали переводить расчёты за сырьё в евро. Нефтяная госкомпания и власти страны официально ситуацию не прокомментировали, публично об отказе от американской валюты не сообщалось. Следует отметить, что США — основной импортёр венесуэльской нефти.
Просмотров: 265 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попросил президента России Владимира Путина поставлять газ в Венгрию в обход Украины. Об этом он заявил 18 сентября по итогам переговоров с российским президентом в Москве, сообщает УНИАН. По словам Орбана,

5656409_600.jpg

Россия может продлить газопровод "Турецкий поток", чтобы газ не поставлялся через территорию Украины. "Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, он дальше проходил бы через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности", – сказал Орбан. Он подчеркнул, что Россия и Венгрия договорились о параметрах поставок российского газа на 2020 ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019

Очередные «истерики» на тему отказа Германии от строительства «Северного потока — 2», заполонили сетевое пространство. В очередной раз считая «на коленке» показываю всю утопичность темы отказа от «СП-2».

Импорт газа Германией в 2017 году составлял примерно 130 млрд куб. м, в том числе Российский природный газ 53,4 млрд куб. м, или почти 41% от всей структуры немецкого экспорта (27,5% всего экспорта Газпрома и почти 11% общего потребления газа в ЕС).

Собственное ежегодное потребление газа Германией составляет примерно 95 млрд куб. м. Излишки (примерно 35 млрд куб. м или примерно 27%), как водится, перепродаются в третьи страны.

Газ занимает приблизительно 22,6% Германской энергетики и эта доля неуклонно растет.

Потребление газа (95 млрд куб. м) приблизительно распределено так:

33% (31,35 млрд ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.01.2019