Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Новак отметил нехватку газа в украинских ПХГ
19:25
Новак отметил нехватку газа в украинских ПХГ
$IMAGE1-left$

Для стабильного прохождения зимнего отопительного сезона Украине необходимо дополнить свои резервы ПХГ на 5-6 млрд кубометров газа, сообщил министр эне

ргетики РФ Александр Новак.

«Если резервы не дополнят, возникнут определенные риски. Купят они газ или нет — зависит от них. Судя по последним заявлениям наших украинских коллег — у них просто нет на это средств. В настоящее время они ищут деньги на закупку», — пояснил Новак.

Согласно статистике «Укртрансгаза», запасы ПХГ Украины на 3 августа составляли 13,064 миллиарда кубометров. По разным данным, стране нужно в общей сложности накопить в своих резервуарах порядка 19 миллиардов кубометров газа. По словам заместителя главы «Нафтогаза» Сергея Коновца, компания рассчитывает на финансирование ЕБРР в начале осени на 300 миллионов долларов, а IFC также может одобрить кредит на аналогичную сумму европейским поставщикам газа, чтобы они выделили недостающие объемы газа для украинских ПХГ.

Напомним, что с 1 июля текущего года Украина отказалась от закупок российского газа. Стоимость в 247 долларов за тысячу кубометров газа показалась властям Киева завышенной. Справедливой стоимостью Украины считает 200 долларов за тысячу кубометров. На данный момент Украина снабжается газом только за счёт европейского реверса.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 268 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0