Главная » 2018 » Ноябрь » 05

Москва. Министерство энергетики РФ считает, что наименее затратным вариантом сохранения качества нефти в системе АК «Транснефть» является выделение отдельного высокосернистого потока в направлении порта Усть-Луга. Об этом сообщил директор департамента переработки нефти и газа ведомства Михаил Грязнов.
Он пояснил, что Минэнерго России совместно с ОАО «АК «Транснефть» и нефтяными компаниями рассмотрело три варианта решения данной задачи: равномерное распределение сернистой нефти по экспортным направлениям, выделение отдельного высокосернистого потока и переработка такой нефти на НПЗ, расположенных в местах ее добычи.
«Инвестиции в строительство нового завода под переработку высокосернистой нефти будут иметь низкие показатели окупаемости. Такой НПЗ требует дополнительных капитальных затрат и операционных расходов, связанных со сложными технологиями переработки высоко ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.11.2018

ЕС снова меняет порядок доступа к своим газопроводам, от которого во многом зависит экспорт газа РФ. На этот раз обсуждается введение механизма аукционов на мощности по прокачке, что призвано усилить конкуренцию поставщиков газа. По сути, то же предлагает и РФ для обеспечения полного доступа “Газпрома” к газопроводу OPAL, по которому идет газ из Nord Stream. Здесь монополия не ждет конкурентов. Но если аукционы будут применены в проекте газопровода South Stream, “Газпром” мо ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.11.2018

В «Нафтогазе Украины» заявили, что европейские компании заинтересовались участием в управлении украинской ГТС. Об этом со ссылкой на слова главного коммерческого директора компании Юрия Витренко сообщает агентство УНИАН. Топ-менеджер, в частности, отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается с Европейской комиссией, более того, уже есть соответствующее официальное предложение.

"Мы с Европейской комиссией начали этот вопрос прорабатывать", - сказал Витренко. Ранее агентство писало, что в 2015 году "Укртрансгаз" увеличил финансирование ремонтных работ объектов ГТС на 0,9 млрд гривен по сравнению с 2014 годом – до 1,7 млрд гривен. Также компания в 2015 году увеличила капитальные инвестиции, согласно ее финансовому план, на 0,7 млрд гривен – до 1,2 мл ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.11.2018