Главная » 2018 » Ноябрь » 29

Проект „Южный поток" не сделает Болгарию и Сербию зависимыми от российского газа, считает президент Сербии Томислав Николич.

Глава сербского государства, который находится с официальным визитом в Софии, заявил Болгарскому национальному радио, что газопроводЮжный поток" дает Болгарии хорошие перспективы.

„Мы не станем зависимыми от России. Этот проект – не единственная возможность для Болгарии, однако он дает стране много хороших перспектив", – отметил Николич.

„Во-первых, прокладка трассы газопровода „Южный поток" – это строительный проект на 3 млрд. евро на территории Болгарии, а на территории Сербии – на 1,9 млрд до ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 29.11.2018

Упорство властей Германии, несмотря на реальную угрозу американских санкций против немецких компаний отстаивающих строительство «Северного потока — 2» вызвано тем, что после реализации проекта именно она становится центром распределения российского газа по всей Европе, усиливая не только свое экономическое, но и политическое влияние. Об этом говорится в статье «Наша труба не ваше дело», опубликованной в понедельник в журнале «Эксперт». Борьбу за вторую нитку «Северного потока», представляющую собой крупнейший самостоятельный проект, ФРГ ведет с США на фоне растущих противоречий с этой страной, вызванных агрессивной и недружелюбной даже по отношению к союзникам политикой Дональда Трампа.

Инт ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 29.11.2018

В Австрию российский президент формально поехал отдыхать. А точнее присутствовать на свадьбе министра иностранных дел этой страны Карин Кнайсль как почетный гость, своего рода «свадебный президент» (гость редкий, что и говорить). Но значимость этой поездки преуменьшать не стоит – она наполнена множеством смыслов, значений и задач.

Австрия играла ранее и старается играть сейчас роль некоего моста между Европой и Россией, соответственно, сохраняя прагматичную линию в отношении Москвы. Так, на фоне общего русофобского безумия вокруг «Дела Скрипалей» Австрия отказалась высылать российских дипломатов и прямо выступила против давления в этом вопросе со стороны Лондона.

Одновременно Вена стремится играть роль лидера, респектабельного собирателя консервативных сил Европы (не только Центральной и Восточной, но и Западной), так что Владимир Путин своей демонстрацией особых ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 29.11.2018

Данное решение было принято в рамках обеспечительных мер по требованию украинской компании «Нафтогаз». По итогам решения суда, выплаты компаний «Газпрому» направляются швейцарским приставам.

В «Газпроме» указали, что на данный момент попытки украинского «Нафтогаза» арестовать акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG оказываются безуспешны, передает ФАН.

9 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел рабочую встречу с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером, в ходе которой сторонами было отмечено, что реализация проекта «Северный поток — 2» обоснована высокой востребованностью действующего газопровода «Северный поток» и растущим спросом на российский газ в Европе.

... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 29.11.2018