Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » ЛУКОЙЛ выплатил свыше 33 млрд руб дивидендов за I полугодие
22:29
ЛУКОЙЛ выплатил свыше 33 млрд руб дивидендов за I полугодие

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ” выплатила свыше 33 миллиардов рублей первых в ее истории промежуточных дивидендов, говорится в сообщении компании.

Акционеры ЛУКОЙЛа на внеочередном собрании 18 декабря приняли решение о выплате первых в истории компании промежуточных дивидендов за первое полугодие текущего года в размере 40 рублей на акцию. Таким образом, общая сумма дивидендов, исходя из размера уставного капитала, составляет 34,002 миллиарда рублей дивидендов, однако согласно российскому законодательству дивиденды не выплачиваются на казначейские акции. На конец апреля объем казначейских акций на балансе ЛУКОЙЛа составлял около 11%.

“В соответствии решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО “ЛУКОЙЛ”, прошедшего в форме заочного голосования 18 декабря 2012 года, осуществлена выплата промежуточных дивидендов в общей сумме, превышающей 33 миллиарда рублей”, – говорится в сообщении.

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, был составлен на 12 ноября 2012 года.

Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию был рассчитан в соответствии с положением о дивидендной политике компании, исходя из полученных финансовых результатов группы за первое полугодие 2012 года, определенных на основании консолидированной финансовой отчетности ОАО “ЛУКОЙЛ” по US GAAP. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в январе-июне 2012 года снизилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 4,807 миллиарда долларов. Чистая прибыль в январе-июне 2012 года по РСБУ выросла на 26,8% – до 269,989 миллиарда рублей.

Ранее глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ намерен придерживаться своей стратегии и направлять на дивиденды 25% прибыли.

Акционеры на годовом собрании в июне утвердили дивиденды за 2011 год в размере 75 рублей на акцию, что на 27,1% выше уровня выплат за 2010 год (59 рублей на акцию). Общая сумма выплат составила 63,792 миллиарда рублей, что соответствует 19,13% чистой консолидированной прибыли компании по US GAAP, или 26,29% чистой прибыли по РСБУ.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что, несмотря на зафиксированное во втором квартале снижение прибыли, результаты третьего квартала позволяют выплату дивидендов.

На годовом собрании в июне акционеры ЛУКОЙЛа одобрили внесение в устав изменений для выплаты промежуточных дивидендов. В устав внесены изменения, в соответствии с которыми дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев финансового года. До этого ЛУКОЙЛ выплачивал только годовые дивиденды.

В апреле Алекперов сообщал журналистам, что менеджмент предложил совету директоров рассмотреть вопрос о выплате дивидендов дважды в год, что требует изменения устава компании. По его словам, выплаты дважды в год позволят сгладить пики по выплате.

Федун ранее говорил, что в ближайшие годы ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды втрое. По его словам, менеджмент компании обратился к совету директоров с просьбой утвердить программу роста дивидендов не менее чем в три раза. Алекперов не исключал возможности в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года. Он полагает, что рост будет обусловлен стабильностью цен на мировых рынках углеводородов, ростом добычи компании и ее инновационным развитием.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2011 году выросла на 15% – до 10,357 миллиарда долларов, по РСБУ – в 1,7 раза – до 242,637 миллиарда рублей. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,87% акций, Федун – около 9,5% акций.

Просмотров: 235 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0