Главная » 2019 » Октябрь » 20 » В газовой стратегии США Украине отведена роль Литвы | Новости
06:46
В газовой стратегии США Украине отведена роль Литвы | Новости

США стремятся политически принудить к покупкам американского сжиженного газа как можно большее количество стран в ЕС. Те в итоге подпадают под жесткое влияние США и вынуждены в ущерб себе переплачивать за американский СПГ, объясняет политолог Богдан Безпалько. Украине в газовой стратегии США отведена роль Литвы, которая уже закупает СПГ по такой схеме.

Для США важен статус Украины как транзитного государства углеводородов России в ЕС" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" В газовой стратегии США Украине отведена роль Литвы">

Для США важен статус Украины как транзитного государства углеводородов России в ЕС
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Политическое принуждение Европы к закупкам СПГ США

США предприняли попытку продавить новое руководство в украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз» усилиями группы бизнесменов, тесно связанных с президентом США Дональдом Трампом и его личным адвокатом Руди Джулиани. Об этом пишет агентство Associated Press со ссылкой на свои источники.

Место председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева по задумке должно было отойти директору по интегрированному газовому бизнесу компании Андрею Фаворову. Тот в качестве благодарности должен был заключить от лица «Нафтогаза» с американскими энергетическими компаниями выгодные для них контракты. В этом случае США смогли бы поставлять каждый год до ста танкеров сжиженного газа на Украину.

«Дело касается энергетического вопроса. Во-первых, для США важен статус Украины как транзитного государства углеводородов России в ЕС. Россия в какой-то степени до сих пор остается зависимой от Украины, хотя «Северный поток-2» вкупе с «Турецким потоком» позволят эту зависимость существенно снизить. По оценкам Фонда национальной энергетической безопасности лишь 10 млрд кубометров нам придется прокачивать транзитом через Украину.

Что касается США, то они пытаются сами стать экспортером энергии. Для этого они стремятся политически принудить к покупкам американского сжиженного газа как можно большое количество стран. Относительно стран ЕС такая стратегия удается лишь частично.  Для таких стран как Германия, закупки СПГ просто вопрос хороших отношений с США, но объем этих закупок остается явно неудовлетворительным для американцев.

Германия предпочитает российский трубопроводный газ, который, во-первых, дешевле и качественнее, а во-вторых, удобнее для экономики, превращая страну в газовый хаб. Другие страны, которые не обладают таким экономическим и политическим влиянием как Германия, подпадают под жесткое влияние США и вынуждены закупать газ в больших объемах, например, Литва. Там в убыток себе сильно сокращают зависимость от поставок российского газа, в результате чего вынуждены в несколько раз переплачивать за СПГ из США», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Безпалько: сейчас идет борьба за рынки сбыта, и основным рынком сбыта, который американцы пытаются захватить в свою пользу, считается Евросоюз" data-author="" data-owner="ФБА " В газовой стратегии США Украине отведена роль Литвы">

Безпалько: сейчас идет борьба за рынки сбыта, и основным рынком сбыта, который американцы пытаются захватить в свою пользу, считается Евросоюз

Борьба за рынки сбыта

Как ранее предположил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, украинские власти в свою очередь стремятся угодить Вашингтону, дабы претендовать на новые американские кредиты, без которых выплаты по предыдущим займам представляются неподъемными. 

На этом фоне остановка украинского транзита с 1 января 2020 года американцев очень порадует, так как она даст Вашингтону новые козыри для продвижения экспансии своего сжиженного газа в Евросоюз. Хотя, конечно, в США свою стратегию не признают и будут говорить, что они выступают за укрепление стабильности и надежности поставок. На само же деле Вашингтон абсолютно не заинтересован в подписании соглашения на транзит российского газа через Украину после 2019 года.

«Сейчас идет борьба за рынки сбыта, и основным рынком сбыта, который американцы пытаются захватить в свою пользу, считается Евросоюз. Во-первых, Украина здесь важна как страна транзитер, поэтому если перекрыть украинский транзит, то Европа станет более зависима от американского газа. Все это позволит также скомпрометировать Россию как поставщика газа вне зависимости от того, виновата она в данном случае или нет.

Во-вторых, сама Украина является рынком сбыта, пусть не очень большим, но достаточно объемным, где можно выживать из населения последние соки. И в-третьих, Украина могла бы превратиться в хаб для американского газа, но уже в других направлениях, например, теоретически для Белоруссии. Нафтогаз очень важный точки зрения энергетики угол на постсоветском пространстве, и не удивительно, что США хотят взять его полностью под контроль», - добавляет Безпалько.

США стремятся политически принудить к покупкам американского сжиженного газа как можно большее количество стран в ЕС" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" В газовой стратегии США Украине отведена роль Литвы">

США стремятся политически принудить к покупкам американского сжиженного газа как можно большее количество стран в ЕС
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Сложности в переговорах с «Газпромом»

Американские СМИ отмечаю, что попытки сменить руководство «Нафтогаза» вскоре продолжил и министр энергетики США Рик Перри, который хотел включить в состав правления украинской компании выходца из Техаса, являющегося одним из его политических спонсоров.

Перри считал, что такого рода изменения помогут «Нафтогазу» сократить свою зависимость «от поставок энергоносителей из России и увеличить объем американских инвестиций». Перри попросил Трампа обговорить этот вопрос с президентов Украины Владимиром Зеленским, что в итоге обернулось обсуждением деятельности Байдена на Украине и угрозой импичмента для Трампа.

«Я думаю, что вне зависимости от импичмента и личности президента американцы продолжат попытки нарастить свое влияние на Украине и в «Нафтогазе» в частности. Но здесь очевидно, что для США важно не инвестировать какие-либо средства в Украину, а важно поставить под контроль энергетические потоки, которые идут через эту страну.

Если они получат контроль полностью, то смогут выключить все поставки, перекрыть их, что ударит по России и ЕС, которая тут же начнет испытывать недостаток в энергоресурсах. Сами по себе украинские нефтегазовики не очень жаждут снижения транзита, так как такой сценарий сулит потерю прибылей. Возможно, текущие сложности в переговорах с «Газпромом» связаны именно с влиянием внешних сил на Нафтогаз», - предполагает эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0