Главная » 2016 » Июль » 1 » Туркменистан и США встанут за один «газовый прилавок»
14:37
Туркменистан и США встанут за один «газовый прилавок»
$IMAGE1$

США готовы помочь Туркмении диверсифицировать поставки энергоносителей на мировые рынки, заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон.


Как сообщают РИА «Новости», во время переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым во вторник в Нью-Йорке Клинтон предложила проводить в Ашхабаде и Вашингтоне регулярные консультации, в частности, по актуальным вопросам политики, энергетики и образования.


Во время переговоров президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что его страна, обладая огромными запасами углеводородных ресурсов, выступает за диверсификацию поставок энергоносителей на мировые рынки, за создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры. Туркменбаши отметил, что Туркмения готов активно сотрудничать с компаниями США на туркменском шельфе Каспия в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.


Вместе с тем официальные лица США неоднократно высказывались за то, чтобы Туркмения присоединилась к реализации проекта газопровода Nabucco, который призван доставить газ из Прикаспийского региона в Европу в обход России.
 

Просмотров: 440 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0