Главная » 2018 » Октябрь » 9 » ПАССИВНОСТЬ ЕС ПОДТОЛКНУЛА УКРАИНУ В ОБЪЯТИЯ ГАЗПРОМА
13:55
ПАССИВНОСТЬ ЕС ПОДТОЛКНУЛА УКРАИНУ В ОБЪЯТИЯ ГАЗПРОМА

Украина и российский Газпром ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. К переговорам не приглашен третий участник Евросоюз, на участии которого раньше настаивала украинская сторона. Как сообщает , встречи прошли 6 и 8 февраля, суть переговоров не разглашалась).

Ссылаясь на источники в Минэнерго Украины, газета пишет, что украинская сторона разочарована ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от Европейского банка реконструкции и развития и пассивной позицией Евросоюза в вопросе поставок газа из Европы.

Украинская сторона требует от России, чтобы двусторонний консорциум не владел, а управлял ГТС, кроме того, Украина хочет зафиксировать в договоре объем транспортировки газа (не менее 60 млрд кубометров в год) и гарантию оплаты транзита (в размере $2,2 млрд), проинформировал источник в Газпроме. Вопрос об отказе Украины от принципа равного доступа поставщиков газа к ее ГТС еще обсуждается. Российская сторона настаивает на том, что решение о поставщиках должен принимать консорциум. При этом цена на газ для Украины может снизиться до $280 за 1000 кубометров. В то же время, вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу уже не стоит, сообщает источник в российской газовой монополии.

Украинские эксперты полагают, что двусторонний консорциум стране не выгоден. Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар заявил украинскому «Коммерсанту», что если в новом контракте все будет по-прежнему, «то это все равно, что на заборе написать». И принцип ship-or-pay (доставь или плати) тоже может не помочь: «Например, в контракте с Белоруссией на транспортировку венесуэльской нефти мы учли принцип ship-or-pay, но он не работает. Ни одной тонны нефти не прокачано, денег не получено».

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что если будет отменен принцип равного доступа поставщиков к трубе, то это поставит под угрозу проекты по добыче сланцевого газа с Shell и Chevron.

Просмотров: 275 | Добавил: blinnene1975 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0