Главная » 2018 » Октябрь » 06

Специалисты исследовательского центра ООО «РН-ЦИР» (входит в научно-проектный комплекс НК «Роснефть») разработали уникальную формулу огнестойкого масла типа ОМТИ (огнестойкое масло теплотехнического института). Данный тип масел необходим для надежной эксплуатации современных энергетических установок и предназначен для турбин высокой мощности, включая энергетические установки атомных электростанций (АЭС).

На сегодняшний день огнестойкие масла в России не производятся. При этом в составе импортных огнестойких масел типа ОМТИ используются каменноугольные ксиленолы, которые являются высокотоксичным материалом.

Полученное специалистами «РН-ЦИР» огнестойкое масло не содержит канцерогенных компонентов, а по совокупности технических и химических показателей превосходит импортные аналоги и полностью соответствует требованиям к огнестойким маслам для атомных энергети ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.10.2018

-->

Французская нефтегазовая компания Total, являющаяся партнером российской НОВАТЭК в проекте Ямал СПГ, заинтересована в участии и в других СПГ-проектах российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, в том числе в «Арктик-СПГ-2». Об этом в ходе телеконференции с инвесторами заявил финансовый директор компании Патрик де Ля Шевардье.

«Расширение проекта Ямал СПГ на полуострове Ямал — конечно, мы заинтересованы. Total и «Новатэк» сотрудничают сейчас, и мы, конечно, заинтересованы в дальнейшей разработке СПГ-проектов в этой части мира», — сказал он, отвечая на вопрос, заинтересована ли компания участвовать в проекте «Арктик СПГ-2».

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» заинт ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.10.2018

ВЭБ рассматривает возможность получения финансирования от арабских и азиатских банков и фондов, рассказал журналистам заместитель председателя правления ВЭБа Андрей Клепач в кулуарах Астанинского экономического форума.

«В принципе ВЭБ рассматривает варианты заимствований, скорее, на уровне банков, в том числе азиатских банков, арабских банков и фондов», — сказал он, пояснив, что госкорпорация не может выходить на рынок евробондов в связи с западными санкциями.

По словам Клепача, пока речь идет о связанном кредитовании проектов, которые находятся в процессе реализации.

«Есть китайские кредиты, они точно планируются... "Ямал СПГ", где ВЭБ, например, тоже участвует», — пояснил Клепач.

... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.10.2018

Крымское нефтегазодобывающее предприятие "Черноморнефтегаз" должно быть оснащено современным оборудованием по примеру ведущих энергетических компаний, образцом которых является российский "Газпром", заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.

По его словам, за последние 20 лет менеджментом "Черноморнефтегаза" не велась работа по созданию предприятия с прозрачной отчетностью и экономической эффективностью.

"Сегодня имеем то, что имеем, но тем не менее, мы уже понимаем, что давно в мире есть передовой опыт, когда компании работают в современных условиях, полностью компьютеризированы, ведется вся система учета, в том числе выводится онлайн на компьютеры главных менеджеров, которые четко понимают, какое давление ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.10.2018

Добыча газа в РФ в январе выросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 65,636 млрд м3, экспорт увеличился на 10% - до 21,599 млрд м3, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

Крупнейший российский производитель газа в РФ - ОАО "Газпром"  - за прошлый месяц сократил добычу на 1%, до 48,467 м3. НОВАТЭК в январе добыл 5,293 млрд м3 (рост на 2,6%). Внутреннее потребление российского газа за январь сократилось на 0,7%, составив 54,66 млрд м3.

Экспорт газа в дальнее зарубежье за январь составил 14,748 млрд м3 (рост на 15,6%), в ближнее - 5,486 млрд м ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.10.2018