Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Договоренность о поставках российского газа в Сербию противоречит Соглашению Энергосообщества
16:26
Договоренность о поставках российского газа в Сербию противоречит Соглашению Энергосообщества

Европейское Энергетическое сообщество посчитало, что договоренность о поставках российского газа в Сербию может нарушать его правила в области конкуренции.

Секретариат ЭС направил Сербии письмо, в котором обращается к соглашению от 2012 года между правительствами Сербией и России по поставкам природного газа в Сербию, передает РИА Новости.

Соглашение выполняется посредством контракта между "Газпром экспортом" и "Югоросгазом", который был подписан в марте 2013 года сроком до конца 2021 года.

"Секретариат выразил опасения по поводу статьи 4(3) соглашения, которая оговаривает, что поставляемый на его основе природный газ предназначен для использования на рынке Сербии. Это представляет собой пункт назначения, что … нарушает правила в области конкуренции Соглашения Энергосообщества", — говорится в релизе.

Энергосообщество — международная организация, целью которой является распространение правил внутреннего энергетического рынка Евросоюза на другие страны, в частности на Юго-Восток Европы.

Секретариат — одна из главных структур управления организацией. Соглашение, на основе которого создано Энергосообщество, в частности, определяет права и обязанности его участников, коим Сербия является с 2006 года.

Просмотров: 293 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0