Главная » 2019 » Август » 13 » «Газпром трансгаз Томск» будет контролировать состояние объектов электрохимзащиты в удаленном режиме
23:26
«Газпром трансгаз Томск» будет контролировать состояние объектов электрохимзащиты в удаленном режиме
В данный момент начаты общестроительные работы по монтажу пятнадцати площадок системы электрохимзащиты (в целом реконструкция коснется пятидесяти трёх площадок, находящихся в ведении Барабинского ЛПУМГ). Новое современное оборудование позволит контролировать состояние объектов электрохимзащиты в удаленном режиме.
 
«Это важно для надежной и правильной эксплуатации станций катодной и дренажной защиты, – говорит Юрий Кудашкин, начальник производственного отдела защиты от коррозии ООО «Газпром трансгаз Томск». – Реконструкция приведет и к оптимизации рабочих процессов – выезжать на трассу можно будет реже, потому что появится возможность дистанционного автоматического регулирования рабочих параметров оборудования».
 
В результате реконструкции на автоматизированное рабочее место начальника участка электрохимзащиты в филиале будут выведены показатели защитного потенциала на газопроводе, данные о напряжении и силе тока, а также информация о несанкционированном проникновении на объекты. Кроме того, оборудование позволит вести учет электроэнергии и контролировать температурный режим систем электрохимзащиты.

Специалисты подрядной организации ОАО «Томская МК-44» уже приступили к работам по заливке монолитных бетонных площадок, установлению блок-боксов.  В летний период начнется монтаж электрооборудования, ограждения, реконструкция кабельных и воздушных линий.  
 
В компании «Газпром трансгаз Томск» программа по «Реконструкции средств ЭХЗ с внедрением телемеханики» начала реализовываться в 2011 году. Она включает в себя три проекта, охватывающих три магистральных газопровода, а именно: НГПЗ – Парабель – Кузбасс, Новосибирск – Барнаул, СРТО – Омск – Новосибирск – Кузбасс.
 
В настоящий момент реконструкция средств электрохимзащиты с внедрением систем телемеханики осуществлена в Александровском ЛПУМГ, Алтайском ЛПУМГ. Полностью телемеханизированы три из четырёх промплощадок Томского ЛПУМГ. В стадии завершения работы в Новосибирском ЛПУМГ.  

Просмотров: 225 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0