Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Вместо «Южного потока» ЕС построит «Южный коридор»
09:20
Вместо «Южного потока» ЕС построит «Южный коридор»

Евросоюз принял решение ускорить строительство газопроводов местного значения в Южной Европе. Это необходимо, чтобы соединить ее с энергосистему см энергосистемами остальных стран-членов ЕС. Происходить это будет в рамках энергетической концепции «Соединяя Европу». Такое заявление сделал по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

«Мы также должны изучить возможности дополнительных инвестиций в эту инфраструктуру», — отметил еврокомиссар.

Вместе с этим, заместитель министра экономического развития председательствующей в Евросоюзе Италии Клаудио де Винченте проинформировал, что Европейский Союз рассмотрит возможности строительство энергомоста из Южного Средиземноморья для диверсификации источников энергоресурсов.

«ЕС рассмотрит возможности создания «энергомоста» из Южного Средиземноморья для диверсификации источников энергоресурсов», — дословно заявил замминистра.

При этом он подчеркнул, что российский проект строительства газопровода «Южный поток» имел вероятность стать очень важной возможностью для диверсификации путей доставки газа в страны Европы. «Мы надеялись, что мы сможем достичь договоренности об этом проекте. В то же время сейчас мы должны думать о диверсификации не только путей доставки энергоресурсов, но и источников энергии», — резюмировал он.

Стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро. Сам же проект был рассчитан на поставку в страны Южной и Центральной Европы 67 млрд кубометров газа ежегодно. Магистральную трубу, точнее, ее часть планировалось провести через акваторию Черного моря с выходом на территорию Болгарии. Первые поставки газа по «Южному потоку» планировалось начать в конце 2015 года. Российская труба должна была пройти по Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении (с возможным ответвлением в Македонию).

Просмотров: 423 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0