Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Крымский тупик: нефть, газ, санкции, инвестиции?
12:34
Крымский тупик: нефть, газ, санкции, инвестиции?
После аннексии Крыма РФ разработка месторождений углеводородов на большей части черноморского шельфа заблокирована, считают участники энергофорума в Киеве. http://www.dw.de - с подробностями.
 
Большинство месторождений газа и нефти на черноморском шельфе Украины после аннексии Крыма оказались под контролем России. ЕС ввел санкции против конфискованной у Украины госкомпании "Чорноморнафтагаз". Однако инвесторы, принимавшие участие в пятой ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум", говорят, что их деятельность пока заблокирована, даже несмотря на ограничительные меры, принятые в отношении России. Юристы называют сложившуюся ситуацию тупиковой.
 
Беспрецедентная аннексия
 
Аннексировав Крым, Россия объявила большую часть черноморского шельфа у побережья полуострова своей экономической зоной. Как отметил в своем выступлении на энергофоруме президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут, совокупный объем месторождений углеводородов на шельфе только по предварительным подтвержденным данным составляет около 50 миллиардов кубометров газа и три с половиной миллионов тонн нефти и газового конденсата. В перспективе, как отметил Нарбут, здесь может быть разведано до 260 миллиардов кубометров газа и 50-60 миллионов тонн нефти и газового конденсата.
 
Старший партнер международной юридической компании CMS Cameron McKenna Александр Мартыненко, выступая на форуме сказал, что Россия "захватила Крым", вследствие чего сложилась парадоксальная юридическая ситуация. Де-юре права на Крым по-прежнему принадлежат Украине, и это признает весь мир. Но де-факто Крым и черноморский шельф контролирует Россия, отметил эксперт.
 
Юридический тупик
 
По словам юриста, Украина не может оспорить действия Москвы в Международном суде ООН, поскольку этот иск непременно будет заблокирован Россией. Тем временем официальный Киев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но этот суд, по словам Мартыненко, может лишь подтвердить право Украины на Крым, но не изменить ситуацию.
 
А пока ситуация остается безвыходной, и юрист предостерегает западные компании от участия в разработке недр черноморского шельфа. По его мнению, "Россия и так называемая крымская власть" могут технически переоформить лицензии на добычу углеводородов "для конфискованной ими украинской госкомпании "Чорноморнафтогаз". "Но в нынешней ситуации отложенного правового статуса, любые действия, совершенные вопреки законодательству страны, имеющей юридические права, будут юридически ничтожными", - предостерег Мартыненко. По его мнению, ситуация в Крыму зашла в тупик, и пока обе стороны не проявят доброй воли ее разблокировать, "дело не сдвинется с места".
 
Информационный прессинг
 
Признав конфискацию "Чорноморнафтогаза" незаконной, Брюссель ввел санкции в отношении этой компании, уже переименованной в "Черноморнефтегаз". Однако инвесторы по-прежнему не могут продолжить свою работу, сказал, отвечая на вопрос DW президент Vanco Prykerchenska Ltd. Джеймс Баун. Его компания уже подписала с правительством Украины соглашение о разделе продукции и готовилась к началу геолого-разведочных работ на северо-восточном участке черноморского шельфа. Но пока работы не ведутся.
 
"Я не думаю, что санкции Евросоюза как-то помогут нам в этом конкретном деле", - сказал Баун. Более эффективным он считает частые упоминания о проблемах своей компании в СМИ. Баун высказал сожаление а связи с тем, что позиция Украины слабо представлена в мировой прессе, и признал, что официальный Киев сильно проигрывает России в этой области.
 
Чтобы защитить инвесторов, Украина должна рассказать всему миру "о тех убытках, которые она несет вследствие захвата Крыма", заявил бывший посол США в Литве Кейт Смит. Он считает, что о нанесенном Москвой ущербе по телевидению в странах ЕС должна рассказывать "целая армия украинских чиновников". "Если вы пойдете в суд защищать права государства или инвесторов, вам следует выстроить политическую поддержку этого процесса в Европе. Я бы не стал ждать проведения международных конференций, чтобы убедить мир помочь Украине вернуть Крым", - заявил Смит.
 
"Призрачные санкции"
 
Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар в интервью DW отметил, что санкции ЕС против субъектов хозяйствования крымского происхождения оказывают "точечное влияние", "создают российской и крымской власти определенный дискомфорт", но не приведут к реальным изменениям ситуации.
 
"Нужны санкции глубокого секторального уровня, которые приведут к необратимым экономическим потерям для России. Именно об этих санкциях так много говорит ЕС, но почти ничего не делает", - отметил эксперт.
 
Но почему только лишь Vanco Prykerchenska Ltd. проявила интерес к обсуждению ситуации с потерянными в Крыму инвестициями? По мнению Гончара, остальные инвесторы попросту еще не успели развернуть свою деятельность на полуострове. "Например, такая компания, как Exxon Mobil Corporation никак будет реагировать на аннексию Крыма, потому что она не успела подписать с правительством Украины соглашение о разделе продукции. Вместо этого компания получила сладкие предложения из России заняться разработкой арктических месторождений. Москва пытается сделать такие компании своими союзниками и предотвратить с их помощью санкции со стороны США и ЕС", - считает эксперт.
Просмотров: 405 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0