Главная » 2018 » Август » 28 » За вторым и третий: Европе придется учесть отсутствие "фактора Украины" в "Северном потоке-3"
19:10
За вторым и третий: Европе придется учесть отсутствие "фактора Украины" в "Северном потоке-3"

Строительство "Газпромом" "Северного потока-3", если ЕС подтвердит потребность в российском газе, должно просчитываться на экономическую целесообразность. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Газпром" заявил о готовности построить третий "Северный поток"" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" За вторым и третий: Европе придется учесть отсутствие "фактора Украины" в "Северном потоке-3"">

"Газпром" заявил о готовности построить третий "Северный поток"
nord-stream2.com / Nord Stream 2

"Заявление "Газпрома" о возможности появления "Северного потока-3" прежде всего связано с положительной динамикой продаж, которую мы наблюдали в прошлом году. И в начале 2018-го заявлялось о рекордах ежедневных поставок российского газа в Европу – то есть высокий спрос уже наблюдается, и самое время говорить о дополнительных маршрутах транспортировки. Если раньше заявления о новых газопроводах рассматривались через призму ухода от украинского транзита, то после прокладки "Северного потока-2" и "Турецкого потока" этого уже не требуется.

То есть проект предлагается исключительно на фоне дополнительных объемов европейского спроса – как средство для его покрытия. Но нужно понимать: Евросоюз не гарантировал раньше каких-то объемов потребления, и не станет этого делать впредь. Есть договоренности с европейскими компаниями в рамках конкретных договоров, и обязательств на политическом уровне ЕС на себя не возьмет. Потому строительство трубопроводов и терминалов – всегда риск для компании-инициатора. И здесь должны подключаться бизнес-стратегии", - отмечает специалист.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания готова построить газопровод "Северный поток–3", если ЕС подтвердит потребность в российском газе. "Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо. У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – "Северный поток–3", например", – сказал Медведев.

"Сейчас для строительства новых веток "Северного потока" нужно четко видеть спрос, а в идеале этот спрос законтрактовать. Необходимо это для уверенности, что деньги на прокладку газопровода не будут потрачены впустую. Но пока об этом говорить рано – еще даже не началась укладка морской части "Северного потока-2", на нее потребуется время. И как раз в это время очень удобно понаблюдать за динамикой ситуации, провести анализ и переговоры с партнерами.

И если сложится идеальная ситуация, что Европе понадобятся дополнительные поставки газа, а России выгодно новое строительство, появляется предмет для конкретного разговора. Однако стоит иметь ввиду: сегодня ситуация на мировом рынке газа высококонкурентна. Есть много поставщиков, а спрос в Европе в последние годы после сильного провала стабилизировался и пошел вверх. Однако прогнозы на динамику дальнейшего его роста очень разные", - подчеркивает аналитик.

"Северный поток-2" снимает вопросы

В 2016 году "Газпром" увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5 процента - более 179,3 миллиарда кубометров, что стало историческим максимумом. Уже в 2017-м этот рекорд был побит и установлен новый - 194,4 миллиарда. Доля "Газпрома" в европейском импорте на сегодняшний день превышает 60%. "Мы целевых показателей по доле не ставим, но снижать ее точно не будем", — уточнил Медведев.

"Северный поток-2" снимет все препятствия для продолжения проекта" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" За вторым и третий: Европе придется учесть отсутствие "фактора Украины" в "Северном потоке-3"">

"Северный поток-2" снимет все препятствия для продолжения проекта
nord-stream.com / Nord Stream

По данным "Газпрома", спрос на газ растет не только у новых покупателей, но и у таких традиционных партнеров компании, как Австрия. В ближайшие два года экспорт "голубого топлива" из России в страны дальнего зарубежья преодолеет отметку в 200 миллиардов кубических метров, уверены в компании. Это связано с запланированным на следующий год началом поставок топлива в Китай ("Сила Сибири") и Европу ("Северный поток-2").

"Снижение курса рубля в России – благоприятный фактор для конкурентоспособности российского газа, так как затраты на добычу и транспортировку ведутся в рублях. И определенные возможности для появления "Северного потока-3" просматриваются. И я не думаю, что его строительству, если будет принято такое решение, будут сопротивляться особо рьяно.

Первый "Северный поток" строился в более или менее благоприятной геополитической обстановке, но не обошлось без противодействия. Сейчас вторая ветка согласовывается в очень напряженных условиях – требования к проекту предъявляются очень жесткие. Но если удастся преодолеть эти рамки и снять аргументацию против, то "Северному потоку-3" уже нечего будет противопоставить, тогда как нынешние претензии уже станут неактуальны. Продвинуть третий проект будет явно не сложнее, чем второй.

Отдельный вопрос – нужен ли третий газопровод в Европу России. Помимо трубопроводных проектов в нашей стране реализуются и мощности сжиженного природного газа – это "Ямал-СПГ", который частично ориентирован на европейский рынок, а также "Балтика-СПГ", продукцию которого тоже отчасти направят в ЕС. И вопрос, востребована ли будет третья ветка трубопровода по дну Балтийского моря, будет стоять достаточно остро", - заключает Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 306 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0