Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Украина выплатила России $2 млн из $400 млн "долга Тимошенко", и деньги закончились
21:30
Украина выплатила России $2 млн из $400 млн "долга Тимошенко", и деньги закончились
"Хотя первый транш долга корпорации Юлии Тимошенко ЕЭСУ в Россию уже направлен, в бюджете средств на выплату всей суммы нет", - заявил прессе сегодня, 30 января, министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"В государственном бюджете нет полной суммы для того, чтобы рассчитаться по решению суда о корпорации ЕЭСУ и по другим решениям. Очевидно, что будет договоренность, чтобы выполнение решения суда было растянуто во времени", - уточнил Лавринович.

Напомним, 19 сентября 2012 года хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России к Украине о долге компании ЕЭСУ, обязав украинскую сторону выплатить задолженность в сумме 3,1 млрд. гривен (примерно $400 млн). Отдельные депутаты Партии регионов утверждали, что решение суда должно быть отменено, "ведь долг создала Тимошенко, и этот вопрос - к ней, а не к украинскому государству". Они подчеркивали, что в условиях кризиса $400 млн - "это страшная для Украины сумма". Но в январе высший хозяйственный суд подтвердил законность решения судов первой и апелляционной инстанции, которыми на Кабинет министров было возложено обязательство выплатить долг. Таким образом, суд оставил кассацию без удовлетворения, а судебные решения судов первой и апелляционной инстанции без изменений. 18 января генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил прессе, что Украина начала выплачивать данный долг России. По его информации, к 18 января украинский Кабмин уже выплатил российской стороне 15 млн гривен (чуть меньше $2 млн).

Просмотров: 257 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0