Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Судан и Южный Судан ведут переговоры по открытию пограничных переходов | Новости
08:28
Судан и Южный Судан ведут переговоры по открытию пограничных переходов | Новости

Совместный комитет Судана и Южного Судана по политическим вопросам и вопросам безопасности (JPSC) планируют провести двухдневную встречу, в ходе которой обсудить вопросы об открытии пунктов пересечения границы между двумя странами.

Судан и Южный Судан ведут переговоры по открытию пограничных переходов" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Судан и Южный Судан ведут переговоры по открытию пограничных переходов">

Судан и Южный Судан ведут переговоры по открытию пограничных переходов

Ожидается, что встреча представителей двух стран состоится 3-4 октября в Джубе.

Пункты пересечения границы станут главной темой повестки дня 14-го заседания JPSC. Открытие границы стало возможным благодаря достигнутым ранее договоренностям между президентом Сальва Кииром и премьер-министром Абдаллой Хамдоком. Ожидается, что на встрече также будут обсуждать вопросы активизации безопасной демилитаризованной пограничной зоны (СДБЗ), а также проведение совместной пограничной проверки и мониторинга.

Напомним, что весной 2018 года обсуждался вопрос о передислокации сил за пределы безопасной демилитаризованной пограничной зоны. Тогда было принято решение, что любые силы, оставленные в этой зоне, будут выведены в течение 30 дней.

Кроме того, на совещании, состоявшемся в Хартуме, было решено открыть шесть из десяти пограничных коридоров в течение 30 дней. Ранее политические события в обеих странах препятствовали осуществлению этих решений, отмечает издание sudantribune.com.

Ранее министр финансов Судана Ибрагим Ахмед Елбадави заявил, что в ближайшие девять месяцев страну ждет этап жесткого экономического кризиса.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 261 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0