Главная » 2017 » Декабрь » 9 » СИНГАПУРСКАЯ KEPPEL FELS ПОСТАВИТ УКРАИНЕ ДВЕ МОРСКИХ БУРОВЫХ УСТАНОВКИ ЗА $1,2 МЛРД
12:08
СИНГАПУРСКАЯ KEPPEL FELS ПОСТАВИТ УКРАИНЕ ДВЕ МОРСКИХ БУРОВЫХ УСТАНОВКИ ЗА $1,2 МЛРД

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” и Сингапурская компания Keppel FELS Limited подписали договор на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППМБУ) на сумму 1,226 млрд долларов, сообщает пресс-служба украинской компании. Договор вступит в силу после выполнения сторонами согласованных условий.

Согласно условиям договора, полупогружная морская буровая установка должна быть новой, укомплектованной всем необходимым оборудованием, и иметь возможность бурить скважины глубиной не менее 9 километров на глубинах моря до 1 километра.

Сообщается также, что, по данным геологических исследований, основные запасы углеводородного сырья Черноморского бассейна находятся именно на глубинах от 120 метров до 1 километра.

На средних глубинах моря первоочередными объектами для освоения с помощью полупогружных платформ является участок Палласа (глубина моря 450-850 метров), а для геологического изучения – акватория Прикерченского шельфа, участки Скифский и Форосский.

В сообщении отмечается, что прогнозные запасы свободного газа в пределах участка Палласа составляют около 120 млрд кубометров газа (в том числе украинская часть – 86 млрд кубометров), растворенного газа – 8,6 млрд кубометров (в том числе украинская часть – 8,2 млрд кубометров), нефти и газового конденсата – 70 млн тонн (в том числе украинская часть – свыше 45 млн тонн).

За последние годы компания “Черноморнефтегаз” уже приобрела две самоподъемные морские буровые установки (СПБУ) “Петр Годованец” и “Независимость”. СПБУ “Петр Годованец” уже более полугода работает на Одесском месторождении в Черном море, а “Независимость”, по утверждению пресс-службы, будет доставлена на Украину и начнет работу до конца текущего года. На Одесском месторождении завершено строительство подводящего газопровода для транспортировки добытого природного газа на сушу для нужд потребителей Крымского полуострова, говорится в сообщении.

Просмотров: 390 | Добавил: blinnene1975 | Теги: Азиатско-тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0