Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » «Сибур» планирует в сентябре договориться с «Газпромом» о поставках этана на Амурский ГХК
14:44
«Сибур» планирует в сентябре договориться с «Газпромом» о поставках этана на Амурский ГХК

«Сибур» рассчитывает подписать контракт с «Газпромом» на поставку этана с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК) в сентябре 2017 года, сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ-2017 операционный директор, член правления «Сибура» Михаил Карисалов.

«Мы рассчитываем, как сказал на совещании Миллер (глава "Газпрома" Алексей Миллер. - RNS), - в сентябре. Прилагаем все усилия для этого», — отметил он.

Карисалов подчеркнул, что переговоры с «Газпромом» находятся на завершающей стадии.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых крупных в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров год.

Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является Linde AG.

Минэнерго РФ оценивает инвестиции в Амурский ГПЗ в 1,3 трлн рублей.

Амурский ГПЗ «Газпрома» будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает «Сибур».

Просмотров: 256 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0