Главная » 2017 » Март » 19 » Резкий рост коммунальных тарифов на Украине приведет к социальному взрыву - эксперт
17:25
Резкий рост коммунальных тарифов на Украине приведет к социальному взрыву - эксперт
Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения Украины будет способствовать резкому снижению уровня жизни и приведет к социальному взрыву. Такую точку зрения выразил правозащитник, глава комитета защиты прав граждан Николай Козырев.
 
"Во-первых, нужно понимать, что повышение тарифов, причем вот такое, в разы, просто травмирует население. Следствием станет резкое понижение уровня жизни", - сказал он в комментарии изданию "ГолосUA". Эксперт также отметил, что "нельзя за счет людей, понижая их жизненный уровень якобы повышать благосостояние страны".
 
"Это нонсенс, неправильный подход. Естественно, это может привести к социальному взрыву. Но в любом случае не даст того экономического эффекта, на который рассчитывают те, кто принимал это решение", - убежден он.
 
Резкое повышение тарифов
 
С 1 июля на Украине почти вдвое выросли тарифы на отопление и горячую воду для нужд населения.
 
Согласно решению правительства Украины, с 1 мая в стране также повысились тарифы на газ. Для населения стала действовать единая рыночная цена, которая составила 6878 гривен (277 долларов) за тысячу кубометров. Таким образом, кабинет министров отказался от социальной льготной цены.
 
По мнению экспертов, повышение тарифов на тепло и газ ударит не только по карману украинцев, но и по основным экономическим показателям. В частности, многие товары и услуги станут менее конкурентоспособными, а также повысится уровень безработицы.
 
Партии подают в суд
 
Ряд политических сил уже решили оспорить повышение тарифов в судах. Партия "Батькивщина" направила иски против премьер-министра Владимира Гройсмана и национальной комиссии регулирования тарифов. А лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выразила уверенность, что нынешний премьер вместе с его предшественником "рано или поздно будут отвечать за то, что установили цену на газ для украинских граждан в 5-6 раз выше его себестоимости".
 
"Оппозиционный блок" подал иски в окружной административный суд Киева об отмене завышенных тарифов на холодную и горячую воду, а также на централизованное отопление.
Просмотров: 530 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0