Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Премьер Греции: Договоренность о продвижении строительства нефтепровода Бургас - Александруполис – историческое решение
08:49
Премьер Греции: Договоренность о продвижении строительства нефтепровода Бургас - Александруполис – историческое решение
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис назвал историческим решением со значительными выгодами для всех сторон договоренность лидеров России, Греции и Болгарии о продвижении проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он выступил в пятницу на открытии 71-й международной ярмарки в городе Салоники на севере страны.
 
К. Караманлис также заявил об усилиях Греции по созданию зоны свободной торговли на Балканах и Энергетического сообщества в Юго-Восточной Европе. «Мы продвигаем создание крупных энергетических трубопроводов, которые превращают нашу страну в канал транспортировки природного газа и нефти, усиливают сотрудничество в нашем регионе и способствуют укреплению мира», - подчеркнул глава правительства Греции.
 
Межправительственный меморандум России, Греции и Болгарии о сотрудничестве в осуществлении проекта трансбалканского нефтепровода /ТБН/ был подписан в Софии 12 апреля 2005 г. По итогам трехсторонних переговоров в Афинах 4 сентября 2006 г Россия и Болгария и Греция подписали декларацию о сотрудничестве в области энергетики, взяв на себя обязательства уже до конца 2006 г создать международную проектную компанию и подписать межправительственное соглашение по поддержке проекта.
 
Трехсторонний проект предполагает транспортировку российской нефти к терминалам Средиземноморья в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, что позволит разгрузить эту транспортную артерию и снизить стоимость поставок. Из Новороссийска нефть на танкерах будет доставляться в болгарский порт Бургас, а затем по нефтепроводу в греческий Александруполис и далее на зарубежные рынки.
 
Общая протяженность трассы нефтепровода по проекту составляет около 300 км. Возможный объем прокачки нефти - от 15 млн до 35 млн т в год.
Просмотров: 321 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0