Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Новатэк отбирает клиентов у Газпрома: компания поставит газ Мосэнерго
10:47
Новатэк отбирает клиентов у Газпрома: компания поставит газ Мосэнерго

Новатэк намерен заключить контракт на поставку 27 млрд куб. м газа с Мосэнерго – энергетической компанией группы Газпром, сообщают СМИ.

Потребление газа компанией Мосэнерго составляет около 21,2 млрд куб м газа в год. Соответственно, Новатэк по заключенным контрактам будет поставлять около 9 млрд куб м газа в год, или более 40% от общего потребления газа компанией Мосэнерго. Общая прогнозная стоимость контракта составляет около 121 млрд руб.

В последнее время Новатэк заключает все больше контрактов на поставку газа конечным потребителям, тем самым отбирая клиентов у Газпрома. Основной причиной того, что промышленные потребители предпочитают газ Новатэка газпромовскому – более выгодные условия контрактов. Выгода для потребителей от заключения контрактов с Новатэком вместо Газпрома может составлять 5-10%.

Кроме того, с приобретением Роснефтью 100% ТНК-ВР на внутреннем рынке газа появляется новый игрок, который в будущем приведет к еще большему снижению доли Газпрома на отечественном рынке газа и составит серьезную конкуренцию Новатэку. В 2013 году заканчивается срок действия более трети всех долгосрочных контрактов Газпрома. Потому для Новатэка сейчас важно занять как можно большую долю рынка за счет заключения прямых контрактов с бывшими клиентами Газпрома.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе

Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе

Просмотров: 380 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0