Главная » 2018 » Август » 11 » Нераспределенный фонд недр РФ содержит 2 млрд т запасов нефти и 4,5 трлн куб м газа
05:57
Нераспределенный фонд недр РФ содержит 2 млрд т запасов нефти и 4,5 трлн куб м газа

Нераспределенный фонд недр России содержит 2 миллиарда тонн извлекаемых запасов нефти и около 4,5 триллиона кубометров газа, однако уровень невовлечения в добычу разведанных запасов углеводородов остается высоким, так, в разработку введено 82% запасов нефти, сообщил министр природных ресурсов России Сергей Донской на заседании правительства РФ.

“Хотя за последние двадцать лет было передано для освоения до 90% разведанных запасов полезных ископаемых на территории Российской Федерации, в нераспределенном фонде недр остаются 2 миллиарда тонн извлекаемых запасов нефти, около 4,5 триллиона кубометров природного газа и значительные запасы других видов полезных ископаемых”, – отметил министр.

Одной из наиболее серьезных проблем в отрасли является невовлечение в добычу значительной части разведанных запасов, подчеркнул Донской. “К примеру, лишь 82% разведанных запасов нефти введено в разработку. Даже на осваиваемых месторождениях есть неразрабатываемые залежи, и их много”, – сказал он.

По данным Минприроды, в настоящее время действует 7,605 тысячи лицензий на право пользования недрами, в том числе 3,29 тысячи лицензий на углеводородное сырье и 4315 – на твердые полезные ископаемые. Из них более 5,5 тысячи лицензий нуждаются в актуализации.

Просмотров: 316 | Добавил: blinnene1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0