Главная » 2018 » Январь » 21 » НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС ПРИСТУПИЛИ К МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАНО В СХЕМЕ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ НОВЫХ БЛОКОВ
20:42
НА ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС ПРИСТУПИЛИ К МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАНО В СХЕМЕ ВЫДАЧИ МОЩНОСТИ НОВЫХ БЛОКОВ

На Ленинградской АЭС приступили к монтажу оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 330 кВ (КРУЭ).

Как пояснили в концерне «Росэнергоатом», КРУЭ-330 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и будет задействовано в схеме выдачи мощности новых энергоблоков Ленинградской АЭС. Устройство предназначено для приема электрической энергии напряжением 330 кВ, которую предстоит вырабатывать Ленинградской АЭС в процессе эксплуатации, и ее выдачи в  единую энергосистему Северо-Запада.

Всего в здании КРУЭ предстоит смонтировать почти две сотни единиц высоковольтного оборудования: элегазовые выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, шкафы управления.

Специалисты генподрядной организации выполнили целый комплекс работ по подготовке помещения под монтаж оборудования:  смонтировали кабеленесущие системы, системы проектного и дополнительного освещения, вентиляции, пожаротушения, заземления, установили металлические двери и крупногабаритные грузовые ворота, утеплили помещение для поддержания в нем необходимой температуры воздуха, провели работы по обеспыливанию для организации «чистой зоны». Отныне  посещение объекта строго регламентировано, вход и выход монтажного персонала организован через санитарный шлюз.

«Качество и сроки изготовления оборудования КРУЭ-330 находились под постоянным контролем специалистов электрического цеха строящейся Ленинградской АЭС. Проведенный нами мониторинг производства позволяет с полным правом говорить, что данное оборудование будет работать надежно, безопасно и эффективно» - сказал Виталий Шахов, начальник участка 1 группы электрического цеха Ленинградской АЭС. 

Он пояснил также, что монтировать оборудование предстоит специалистам участка №3 АО «Сосновоборэлектромонтаж» (холдинг «ТИТАН-2»). Организационно-техническое руководство монтажом будут осуществлять представители ООО «Эйч Ди Сервис» - компании,  предоставляющей услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию данного электрооборудования.

«Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией производства  Hyundai Heavy Industries (Корея) поставляется на объекты атомной энергетики впервые. В соответствии с графиком завода-изготовителя, работы по монтажу оборудования КРУЭ-330 занимают около 6 месяцев. В настоящее время все электрооборудование строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС запитано по временной схеме. Организовав работу монтажного персонала в здании КРУЭ в две смены, мы планируем выполнить операцию по монтажу высоковольтного оборудования с опережением сроков, для того чтобы подать напряжение на собственные нужды уже по штатной схеме», - пояснил  заместитель главного инженера по автоматизированным системам управления технологическими процессами строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».

Просмотров: 345 | Добавил: blinnene1975 | Теги: ЛАЭС-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0